Основные разновидности гидравлических распределителей

Гидравлический распределитель – специализированный клапан, который совмещает в себе функции управления рабочим потоком и его распределение. Они способны не только направлять течение жидкости, но и корректировать его расход, что обеспечит плавность и эффективность регулировки производительности навесного и дополнительного оборудования. Современные производители выпускают на рынок огромный выбор гидрораспределителей под любые эксплуатационные условия. Рабочие параметры, функциональные возможности, область применения клапанов во многом зависят от разновидности самого устройства. Познакомимся более подробно.

Знакомимся с типами клапанов

Сейчас более подробно рассмотрим следующие категории гидрораспределителей:

  1. Моноблочные. Конструктивно представляет собой литой блок. В котором параллельно друг другу размещаются золотники. Широко используются для корректировки направления рабочего потока, ограничения давления в гидравлическом контуре, разгрузки гидронасоса в случае пребывания золотника в нейтральном положении. Преимущественно работают совместно с агрегатами шестеренчатого типа: дорожно-строительная, строительная, коммунальная, сельскохозяйственная техника. Реже – с аксиально-поршневыми. Комплектуются обратными клапанами. Могут работать при давлении до 35 МПа,
  2. Секционные. Представляют собой набор секций, соединенных между собой. Каждая из них выполняет свою отдельную функцию. Если потребуется добавить в работу еще один контур, то просто добавляется к клапану еще одна секция. Используются преимущественно на кранах-манипуляторах, комбайнах, тракторах, погрузчиках, коммунальных авто. В конструкции обязательно предусмотрены клапаны подвода, предохранительные, а также канал отвода или на слив, или к исполнительному механизму. Работают при давлении до 32-35 МПа.
  3. С компенсаторами давления. Особенность такого клапана – повышенная чувствительность к нагрузке, что значительно повышает эффективность и стабильность его работы. Наиболее широко такие гидрораспределители представлены в ассортименте бренда AKON. В момент запуска здесь все золотники находятся в нейтральном положении и масло с насоса просто перепускается обратно в гидробак. Но при этом оно проходит через 3-х ходовой компенсатор, который в свою очередь переводит насос в холостой ход (нет давления на выходе). Благодаря этому снижается потребление энергии, что приводит к минимизации расхода энергоресурсов. Как только золотники перемещаются в левое или правое положение, клапан выходит на рабочий режим.
  4. С предварительной компенсацией нагрузки. Такой клапан способен регулировать рабочие потоки вне зависимости от давления в пределах от 5 до 130 л/мин. Такие гидрораспределители имеют модульную конструкцию, что упрощает их монтаж. На каждой секции предусмотрены компенсаторы давления, которые поддерживают постоянный перепад давления при изменениях нагрузки. Обеспечивают повышенную гибкость настроек, предоставляют оператору возможность тщательно контролировать рабочий процесс.

Более подробно с этими и другими разновидностями гидрораспределителей предлагаем познакомиться в каталоге товаров «Hydromarket». Пройти в него можно по прямой ссылке https://hydromarket.com.ua/g7731081-gidroraspredeliteli. Среди огромного ассортимента надежной и сертифицированной продукции вы гарантированно найдете подходящую модель под предстоящие рабочие условия. При этом клапан в полной мере удовлетворит вашим запросам на надежности службы и цене.

Комментарии запрещены.