Что такое полуавтоматическая коробка передач?

Большинство автолюбителей вождения убеждены, что механическая коробка передач обеспечивает больший контроль над автомобилем и лучшее вождение. Однако те, кто использует автомобиль больше в профессиональных целях, склонны отдавать предпочтение удобству автоматов. При этом существует недооцененная полуавтоматическая коробка передач.

Это гибридная версия между механической и автоматической коробкой передач. Ее можно охарактеризовать как автоматическую коробку передач, но с механической коробкой передач.

В этом типе трансмиссии происходит переключение передач под руководством водителя, но без использования педали сцепления. Это связано с тем, что он использует роботизированное оборудование для включения сцепления и переключения передач благодаря сенсорным модулям и пневматическим или гидравлическим силам.

Обычно для переключения передач вручную необходимо слегка коснуться коробки передач, чтобы увеличить или уменьшить скорость, с которой вы едете.

Коробка передач автомобиля с полуавтоматической коробкой передач не похожа на механическую. При этом рычаг может двигаться только вперед и назад. У него есть следующие режимы:

N (Нейтральное): нейтральное положение, используемое при трогании с места, перед ускорением и остановкой. Работает как своеобразный «холостой ход», так как не блокирует ведущие колеса;
R (Реверс): задний ход;
A/M (автоматический/ручной) или D/M (драйв/ручной): позволяет переключаться между двумя режимами, ручным или автоматическим;
+ и – : используются для последовательного увеличения или уменьшения скорости, с которой вы едете. Используется только для ручного режима.
Есть два типа полуавтоматических коробок передач. Вы можете выбрать полностью электрическую или электрогидравлическую систему.

Полуавтоматическая коробка передач имеет свои преимущества и недостатки. Если, с одной стороны, автомобиль с полуавтоматической коробкой передач дороже механической, то он в то же время дешевле автоматической.

С точки зрения износа, он находится ровно посередине между двумя другими.

На высоких скоростях самая эффективная и быстрая трансмиссия подробнее тут ГСТ также обеспечивает меньшее потребление. В этом смысле по расходу полуавтоматическая коробка передач также находится посередине.

Однако для городских трасс лучше подходят как механические, так и полуавтоматические. Это связано с тем, что они позволяют двигаться на более низких скоростях, чем рекомендуется.

Это связано с тем, что автоматическая коробка передач всегда стремится обеспечить идеальную скорость движения автомобиля, чтобы избежать ненужных вибраций.

Комментарии запрещены.