Каршеринг — не только экология среди преимуществ!

Наша собственная машина, несомненно, облегчает нам передвижение, но наличие такой машины не обязательно благоприятно сказывается на нашем кошельке. Растущие цены на страховку и бензин означают, что расходы на автомобиль колеблются в районе нескольких тысяч рублей в месяц. Если добавить затраты, связанные с техническими испытаниями, заменой шин, заменой изнашиваемых деталей или возможным ремонтом, окажется, что собственный автомобиль — это значительные расходы. Возможно, поэтому мы сейчас наблюдаем динамичные изменения на автомобильном рынке. Их плод среди прочего услуга
в аренду авто за минуты, т.е. каршеринг.

Транспортные повадки

В прошлом владение автомобилем было символом статуса владельца. Такой образ мышления характерен для большинства жителей европейских стран. В настоящее время эта тенденция начинает меняться, хотя в нашей стране она все еще сохраняется. Это подтверждают результаты исследования транспортных привычек наших водителей. По их словам, 45% опрошенных согласны с утверждением, что «автомобиль свидетельствует о социальном статусе владельца».

Интересно, что по данным GUS за 2017 год в сельских домохозяйствах было определенно больше легковых автомобилей — этот процент достигал 73%. Между тем, в городе он был на 14 процентных пунктов ниже, а это означает, что 59% городских домохозяйств имели собственный автомобиль. Однако это не должно нас удивлять, ведь в крупных городах хорошо развит общественный транспорт, чего нельзя сказать о сельской местности. Но разве это единственная причина, по которой горожане не хотят иметь машину?

Повышение экологической осведомленности?

Тема экологии приобрела в глазах горожан совершенно новое измерение. Причина этого изменения — растущая проблема смога, с которой большая часть городов борется уже несколько лет. Хотя основными источниками загрязнения являются устаревшие бытовые котлы и печи, выхлопные газы автомобилей не улучшают и без того плохое состояние воздуха. Реакция городов на проблему смога заключается, в частности, в инвестиции в каршеринг, который помогает сократить количество автомобилей, движущихся по улицам. Модель каршеринга известна в Европе давно, а наиболее популярна в Германии, где ее используют более 3 миллионов человек. В нашей стране он появился сравнительно недавно, но даже десятки тысяч людей решаются на минутку погонять на машинах.

Его растущая популярность полностью оправдана, ведь каршеринг имеет множество преимуществ. Мы можем использовать его в любое время, а процесс аренды автомобиля занимает всего несколько минут, потому что он полностью проходит через специальное мобильное приложение. Это также удобное для кошелька решение. По оценкам, поминутная аренда машины до 30% дешевле, чем такси. Более того, мы можем бесплатно припарковать арендованный автомобиль практически на каждой парковке в городе. Однако являются ли это единственными преимуществами, которые могут предложить нам автомобили в минуту?

Экологический каршеринг — возможно ли?

Что создается в результате сочетания автомобилей и экологии? Ответ прост: электромобили. Мы уже можем видеть их все чаще и чаще на дорогах. Пока что мало кто может позволить себе такое приобретение, ведь электромобили относительно дороги, но каждый житель Варшавы может их протестировать благодаря каршерингу.

Каршеринг, несомненно, замечательное решение. Аренда автомобиля на несколько минут — это не только возможность позаботиться об окружающей среде, но и удобство передвижения по городу без необходимости использования общественного транспорта. Поэтому неудивительно, что этот сервис неуклонно набирает популярность.

Комментарии запрещены.