Как вписать человека в страховку на машину

Чтобы вписать страховка на машину нового водителя, нужно знать некоторые принципы. С этим вопросом можно обратиться в страховую компанию — они дальше сориентируют.
Вписать нового человека не представляет сложности, но нужно учесть определенные особенности законодательства. Например, по правилам ОСАГО можно вписать больше пяти водителей. В полисе же есть только пять пунктов.
Есть и другие особенности, которые важно знать при обращении в страховую компанию. Они помогут избежать сложностей и недоразумений.

Основные принципы
Как уже было сказано выше, в полис можно вписать больше пяти человек. На самом деле, их можно вписать сколько угодно. Для этого нужно лишь сделать пометку в самом полисе.
Еще один принцип, которого следует придерживаться — не нужно вписывать нового водителя своей рукой. Это может привести к проблемам с государственными службами.
Чтобы процесс прошел грамотно, лучше обратиться в страховую компанию. Сотрудник компании проведет весь процесс самостоятельно. Для этого можно прийти к ним со страховкой и водительским удостоверением нового водителя. Они примут документы и проведут весь процесс.
При обращении в страховую компанию важно знать, что, возможно, за нового водителя придется доплатить. Чем больше дней осталось до истечения срока действия полиса, тем больше придется доплатить.
В одном случае доплата не понадобиться — если новый водитель имеет большой стаж вождения. Тогда его впишут просто так.
В случае, если водитель имеет не слишком большой стаж вождения, за него придется доплатить некоторую сумму. Эта сумма зависит от коэффициента по полису со “старым водителем”. Чем коэффициент ниже, тем больше придется доплатить.
После завершения оформления новый водитель начинает свою страховую историю. Ему автоматически присваивается коэффициент равный 1.

Что еще можно учесть
За каждый безаварийный год вождения водителю начисляется определенная скидка. За десять лет такого вождения она может стать вполне существенной.
После проведения доплаты за нового водителя, сотрудник страховой компании выдает квитанцию об оплате. Даже если нового водителя уже включили в базу данных, лучше квитанцию сохранить. Это позволит избежать недоразумений из-за проблем с компьютерами.
В случае, если вписанный водитель по своей вине попадет в аварию, ему придется заплатить некоторую сумму. Чтобы избежать проблем, нужно соблюдать осторожность.

Итог

Каждый владелец автомобиля может вписать в свой страховой полис столько водителей, сколько захочет. При этом, важно учесть, что к этому процессу нужно относиться аккуратно. Это позволит избежать аварийных ситуаций на дороге и проблем с государственными службами.

Комментарии запрещены.