Почему чай помогает при похудении

В последниие годы сеть стала наполняться огромным количеством совершенно разнообразных методик похудения, каждая из которых обещает пользователю волшебный результат. Среди прочего появилось очень много так называемых “монопродуктовых” диет, которые работают при потреблении какого-то одного продукта. Но стоит ли говорить о том, что умного человека не обманешь тем, что если будешь добавлять в еду “лишь один продукт, то результат придет”. На самом деле процедура жиросжигания это невероятно сложный и многоуровневый процесс, который регулируется целой цепочкой важных составляющих. Однако при этом многие диетологи отмечают важность потребления чая при диетах и давайте попробуем разобраться в том, как это работает.

Как худеет человек

Прежде всего нужно понять общий процесс жиросжигания. Если не углубляться в биомеханику, то все просто — при создании профицита калорий организм начинает забирать ресурсы либо из мышечной массы, либо из жировой. Т.е. в любом случае основной причиной похудения является правильный контроль питания.

Всеми химическими процессами руководят различные группы гормонов. Если вы правильно едите и следите за вашим режимом сна, то организм начинает вырабатывать гормоны соматотропной группы, которые совместно с кортизолом начинают процесс транспортировки жировых клеток в необходимую энергию. Однако если вы едите не то, что нужно и не тогда, когда нужно, то организм начинает секретировать инсулин, который намертво выключает процесс жиросжигания и включает реверсивную процедуру накопления. Вы будете очень удивлены, но при определенных обстоятельствах поправить можно даже тогда, когда вы будете есть мало.

Причем тут чай

И в настройке правильного режима питания важно учитывать простую механику — если вы съедаете хоть что-то, то организм начинает вырабатывать инсулин, который (как мы помним) выключает похудение. Поэтому крайне важно есть с перерывами 14-16 часов в сутки. И вот именно тут чай в пакетиках может стать для вас прекрасным помощником. Дело в том, что напиток практически не провоцирует организм на выработку инсулина, что поможет вам не срываться с диеты и забивать чувство голода на начальных этапах вашей диеты. Однако стоит помнить о том, что чай это не волшебное средство. Это лишь хороший помощник вашему здоровому образу жизни. И помните — не покупайте самые дешевые продукты. Берегите свое здоровье!

Комментарии запрещены.