Уровень Капро подстраховал стыковку в космосе

уровень капро в космосе

Отличная новость для «желтой прессы», которая любит «жареные» факты, не вникая в суть. И новость того стоит, уровень Капро действительно был страховкой при стыковке в ручном режиме. Но как, если принцип действия ватерпаса основан на гравитации?

Как уровни Капро могут работать в невесомости?

Для начала в кибуце Кадарим (Израиль, основана община в 1974 г.) создали компанию Kapro Industries Ltd. По слухам, поверив в талант одного человека. Как было на самом деле, тайна за семью печатями, это же кибуца.

Задача была простая – строителям неудобно бегать с ватерпасами, особенно если нужно найти уровень на небольшом расстоянии. Вода в ватерпасах высыхает. Поэтому в Кадариме засучили рукава и принялись за дело:

  • Первый инструмент, определяющий горизонтальные и вертикальные уровни с точностью не менее 2 градусов;
  • Первый уровень, не требующий второго рабочего, даже при длине более двух метров;
  • Первый, первый, первый…

Компания Капро давно не нуждается в рекламе и представлениях. Более 850 патентов в области определения точной плоскости в трёх координатах сделали её сотоварищем сотен тысяч рабочих на строительных площадках.

В Антарктиде и Арктике приходилось выставлять уровень почти наугад, даже спирт при –60 °C замерзал, становился вязким. Непорядок, решили в Израиле, и предложили новинку, работающую при –75 °C, причём точность осталась на прежнем уровне – погрешность не более 0,05 мм на метр. Победив температуру, при которой не выдерживает большинство технических изделий (даже при подогреве), в Капро стали искать новые пределы.

«Теперь бы строительный уровень в космос запустить»

Формально, температурный предел был преодолён, уровень работал при – 145 °C, только вот на Земле нет такого минуса. Измерял в трёх координатах, в любых сложных условиях, только возникла небольшая проблемка. Все колебания «пузырька» (невежливое название плода двадцатилетних исследований) почему-то всё ещё подчинялись гравитации, притяжению.

На заметку. В оригинальном приборе от Капро всегда будет оговорка, что уровень показывает точное направление касательной к поверхности Земли в точке измерения.

Оговорка для строительства: «Строй на ровном месте и нужном уровне». И поправка для физики: «На поверхности Земли нет ровного уровня, есть касательная к поверхности сфероида».

Поэтому в Капро придумали уровень строительный, оторванный от гравитации. В космосе важна ровность двух объектов между собой, а не позиция по отношению к планете.

Интересно, как этого добились в общине, полвека изучающей ровные уровни? Нам тоже, хотя кое-какие сведения просочились. В «пузырёк» уровня (в невесомости название вновь стало актуальным) добавили немного наночастиц, заменили спирт, добавили магнитных полей (?) и что-то ещё. В результате любимый строителями инструмент улетел в космос и там успешно подтвердил соосность стыковки, став элементом ручного управления стыковками. Но, как и Карлсон, обещал вернуться, а значит, нас наверняка ждут новые ноу-хау, которым точно не видно конца.

Комментарии запрещены.