Веские причины для установки ГБО на авто

IMG-2954-min

Постоянное повышение цены на бензиновое и дизельное топливо вызывает у некоторых владельцев авто желание перейти на газ, который стоит на заправках на порядок дешевле. Но не все решаются на установку газобаллонного оборудования. Не только стоимость систем и монтажа, необходимость регистрации ГБО останавливают автовладельцев. Многие хозяева авто считают, что газовые установки не обеспечивают должной безопасности, а работа на этом топливе может причинить вред двигателю.

Безопасность газобаллонного оборудования

Главным аргументом противников ГБО является взрывоопасность газа. Но и бензин не является безопасным веществом. Для его возгорания достаточно искры, тогда как для взрыва газа необходимо его скопление в больших количествах и определенное давление. Современные системы имеют конструктивные особенности, исключающие риск взрыва. Безопасность обеспечивается наличием:

— прочных надежных баллонов, рассчитанных на высокие нагрузки;

— затворной аппаратуры, контролирующей давление;

— предохранительного клапана, сбрасывающего газ при превышении показателя;

— функции LPG-контроля.

Все элементы конструкций производятся с учетом международных регламентов безопасности и проходят многократные проверки. Если оборудование грамотно подобрано и квалифицированно установлено, опасность взрыва газа отсутствует. Широкий выбор как полных комплектов, так и отдельных элементов ГБО всех поколений представлен по ссылке: https://farre.com.ua/shop/.

Продление срока службы двигателя

IMG-0923

Последние поколения ГБО не только не оказывают негативного влияния на силовой агрегат, но и продлевают срок его эксплуатации. Такой эффект обеспечивается спецификой газового топлива. От бензина оно отличается высоким октановым числом. Газ имеет свойство сгорать равномерно, без образования нагара и отложений, а также без удаления с цилиндров защитного маслянистого слоя.

При работе на этом топливе двигатель работает плавно, на цилиндро-поршневую группу оказываются минимальные ударные нагрузки, снижается вибрация. В результате снижается износ деталей и механизмов, у двигателя удлиняется срок службы, реже приходится выполнять текущие ремонты. Езда на газе обеспечивает комфортность, благодаря снижению шума.

Газовое топливо снижает мощность силового агрегата. Но усовершенствованное ГБО 4 оказывает минимальное воздействие, а системы пятой версии повышают показатель, так как газ подается в сжиженном виде. В современных комплектах ГБО обеспечена слаженная работа электроники автомобиля и газового оборудования.

Комментарии запрещены.