Как установить коленчатый вал на трактор ЮМЗ 6

Многофункциональным элементом ДВС сельхозтехники, связывающим двигатель с колесной базой, является коленвал. При выходе его из строя передвижение техники становится невозможным. В процессе эксплуатации данная деталь может выйти из строя. В первую очередь это касается подшипников (из которых 5 коренных и 4 шатунных), а также шеек вала.

Особенности конструкции коленчатого вала двигателя Д-65

Коленчатый вал сельскохозяйственного трактора ЮМЗ 6 — это сборная деталь, входящая в состав кривошипно-шатунного механизма силового агрегата. Его конструкция является пятиопорной и выполнена из стали с антикоррозийным покрытием. Шейки коленвала расположены под углом в 180 градусов, а между ними и шатуном поршневой группы находятся вкладыши коленчатого вала.

При чрезмерном износе подшипников и шеек вала в смазочной системе снижается рабочее давление, о чём может сигнализировать характерный звук в дизеле. В частности, чёткие звуки в месте расположения коленвала указывают на износ коренных подшипников, а глухое постукивание в нижней части хода поршня свидетельствуют об износе шатунных подшипников.

На выход из строя вкладышей может указывать понижение давления масла в системе смазки. Убедиться в этом можно проверив величину зазора между шейками коленвала и вкладышами. Сделать это можно при помощи калиброванного щупа. Затем фактические данные нужно сверить с номинальными и ремонтными размерами, которые указываются в технической документации. При несоответствии хотя бы 1-й величины (зазор больше нормы) менять необходимо полностью весь комплект вкладышей (шатунных или коренных).

Как осуществляется установка коленвала на трактор ЮМЗ

Прежде чем выполнять сборку, полости шеек шатунов следует промыть дизельным топливом, а потом продуть сжатым воздухом. Затем шейки смазываются моторным маслом, а вкладыши протираются насухо. Укладку и сборку данной детали следует выполнять в точном соответствии с нормами. Если всё выполнено правильно, то при полностью затянутых подшипниках должно обеспечиваться свободное вращение коленчатого вала. При этом не должно быть никаких признаков заедания и прочих помех.

Интернет-магазин «D-Detal» оригинальные коленвалы на сельскохозяйственные трактора ЮМЗ 6 и их модификации: https://d-detal.com.ua/ru/kolenval-yumz-d-65-val-kolenchatyj-traktora-yumz-pr-va-yuzhm. Кроме этого здесь имеются все необходимые детали и комплектующие для ремонта и технического обслуживания вала коленчатого.

Комментарии запрещены.