Почему все чаще предпочитают оригинальные запчастям с разборки

????????????????????????????????????

Какие запчасти для авто покупать, а какие точно не стоит?

Любой автомобиль рано или поздно потребует обновления или ремонта. Одним могут понадобиться мелкие детали, другим — целые системы и узлы. Не экономте на безопасности и выбирайте самые дешевые запчасти! Нужно понимать, где проходит черта между выгодой и безопасностью. Раньше было трудно достать необходимую запчасть, а сейчас проблема в их изобилии. В этой статье мы расскажем где и как правильно выбирать запчасти для автомобиля.

Новые оригинальные запчасти

Самый надежный способ ремонта автомобиля — это обратится в официальный сервисный центр своей марки, даже есть период гарантии истек. Там специалисты сами подберут оригинальную запчасть по VIN-коду и сами ее установят. Но такой способ имеет большой недостаток — высокая стоимость обслуживания и самих запчастей. Покупку таких комплектующих могут позволить себе только обеспеченные автовладельцы. Таким образом, большинство владельцев даже новых авто выбирают более оптимальный вариант — оригинальные б/у запчасти. Тем более официальные сервисы не откажут в ремонте или тех. осмотре, если Вы принесете заводские детали.

Запчасти с авторынка

В крупных городах уже почти не осталось авторынков, а в небольших они превратились в магазинчики и павильоны. Главные их преимущества — это дешевизна запчастей и не маленький выбор. Правда иногда ассортимент настолько большой, что на поиски необходимой детали приходится тратить несколько дней, а то и недель. Конечно на рынках есть ответственные продавцы, которые тщательно выбирают поставщиков и продают только сертифицированные детали. Но чаще всего там продают аналоговые детали (не оригиналы), и то только для самых популярных моделей авто и самые ходовые запчасти. А более редкостные запчасти или запчасти для старых моделей придется заказывать и ждать довольно долго. Также недостатком таких рынков является отсутствие гарантии, и большая вероятность приобрести подделку.

Запчасти с автомагазинов

В автомагазинах есть возможность выбрать необходимую запчасть из тех, которые есть в наличие. Посмотреть и повертеть ее, убедиться в целостности, запросить сертификат качества. Многим автовладельцам важно само общение в живую с продавцом, что-то обсудить или проконсультироваться. Магазины также не всегда располагают большим выбором запчастей, поэтому и здесь придется заказывать их и ждать пока доставят. Да и цена разумеется будет с немалой наценкой. К тому же, чем больше автомагазинов Вы знаете, тем больше времени потребуется на поиск необходимо запчасти. А еще бывают недобросовестные продавцы, которые могут «втюхать» Вам какой-нибудь хлам. Поэтому всегда нужно требовать чек.

Запчасти с интернет-магазинов

В отличие от вышеописанных мест искать и покупать в интернет-магазинах можно круглосуточно и без выходных. Ассортимент у них огромный, а цены доступны. Особенно обратите внимание на такой интернет-магазин, как Mototeam. В нем собраны авто- и мотозапчасти для всех самых популярных марок и моделей автомобилей и мотоциклов. Запчасти в Украину доставляются из Польши (с аукциона Allegro). Можно найти деталь по каталожному номеру, VIN-коду или обратится к менеджеру за помощью. Таким образом Вы не потратите много время на изучение каталогов. Главным недостатком покупки в интернете является невозможность увидеть товар «в живую», но с этой проблемой данный интернет-магазин справился — в любой момент можно обратится к менеджерам и попросить реальные фото товара. В любом случае всегда возможен возврат или обмен.

Запчасти с разборок

Еще один хороший способ найти необходимую деталь — авторазборки, которые предлагают оригинальные б/у запчасти по самым выгодным ценам. Туда попадают автомобили, которые подлежат утилизации, их разбирают, а рабочие комплектующие выставляют на продажу. Ассортимент тоже достаточно обширный, особенно на польских авторазборках, куда попадают автомобили со всей Европы. Продавцы дают гарантию на установку и проверку запчастей. Кстати, интернет-магазин Mototeam как раз и предлагает такие запчасти.

Какие запчасти точно не стоит покупать?

Ни в коем случае не стоит покупать запчасти по объявлениям. Многих привлекает такой вариант покупки благодаря очень привлекательной цены, но вам не дадут ни гарантий, ни чеков. Такие детали могут оказаться неисправными или бракованными, а оплаченные деньги Вам никто не вернет. К тому же это может быть не безопасно!

Комментарии запрещены.