Гормональный сбой и его особенности

Если женщина сталкивается с проблемами частой смены настроения, плохого состояния волос, колос и некоторые другие, это может говорить о том, что идет нарушение гормонального дисбаланса. С точки зрения медицины не существует такого понятия, как гормональный дисбаланс, поэтому гинекологи советуют устранять возникшие проблемы по мере их появления.

Основные признаки гормонального дисбаланса

Заподозрить нарушение уровня гормонов можно при появлении определенных симптомов, среди которых можно выделить:

  • Нарушение менструального цикла – чаще всего это один из основных симптомов, на которые важно обратить внимание. Такое нарушение может выражаться в появлении болевых ощущений, дискомфорта, обильности или наоборот скудности выделений;
  • Частая смена настроения – этот симптом также встречается достаточно часто;
  • Могут начать расти волосы с большей интенсивностью на теле;
  • Может появиться кожная сыпь;
  • Кожа может стать сухой, что может спровоцировать появление запоров

Чаще всего настроение меняется в период приближения месячных. Если вы заметили хоть один из этих симптомов, стоит задуматься о посещении специалиста. Лечение гормонального дисбаланса — http://gynecolog.dp.ua/index.php/ru/stati/1003-diagnostika-i-lechenie-gormonalnogo-disbalansa достаточно длительный период, но требует изначально полного обследования. После назначения лечения, важно четко следовать инструкциям гинеколога и не отступать от него. Например, можно обратиться к гинекологу в Днепропетровске — http://gynecolog.dp.ua/ в частную клинику в любое удобное для пациента время.

Проведение диагностики

Если вы заметили у себя определенные симптомы, которые могут быть предвестниками гормонального сбоя, важно обратиться к гинекологу, который назначит специальное обследование. Такая диагностика может состоять из этапов:

  • Осмотр специалистом на гинекологическом кресле;
  • Проведение узи;
  • Гормональное обследование.

Чтобы правильно определить уровень гормонов, важно сдавать кровь утром на голодный желудок. Лучше всего сдавать такие анализы три раза и посмотреть их в динамике. Сдавать анализы лучше на седьмой, четырнадцатый и двадцать первый день менструального цикла. Именно по динамике результатов анализа можно будет сделать объективный вывод и назначить необходимое лечение.

При выдаче направления женщине на обследования на уровень гормонов врач должен указать, на какие именно гормоны необходимо сдать анализы. Такой комплексный метод позволит оперативно определить причины имеющихся нарушений и правильно назначить лечение.

Комментарии запрещены.