Подключение и установка автомагнитолы

Автомагнитола входит в список дополнительного оборудования устанавливаемого в первую очередь, после покупки автомобиля. Что касается непосредственно установки: если магнитола стандартная, без изысков, то с этим делом вполне можно справиться самостоятельно.

При покупке автомобильной музыки, подкупите заодно и, так называемый, евро разъём. Стоит копейки, и с ним подключение автомагнитолы и её дальнейшая эксплуатация будут на порядок удобней.

Итак, для установки магнитолы понадобятся: острый нож, кусачки, изолента, пластиковые хомуты для проводов, несколько кусков провода сечением не менее 2,5 мм, и около метра в длину. Предполагается, что динамики уже установлены, а провода торчат из проема в панели.

Питание автомагнитолы будет осуществляться от прикуривателя. Один из кусков запасённого провода потребуется зачистить и соединить с клеммой на прикуривателе. Всё тщательно изолируем. Второй, такой же, кусок соединяем с «массой». Теперь берем жёлтый и красный провода с магнитолы и соединяем их в пучок с проводом, выведенным от прикуривателя. Вообще, по инструкции, положено соединить жёлтый провод с источником постоянного питания, а красный с замком зажигания, но испокон веков эта рекомендация всеми игнорируется, и, как показывает практика, на работу аппаратуры это никак не влияет. Чёрный провод магнитолы соединяем с «массой». Всё, питание подано.

Подключение динамиков производим по инструкции прилагаемой к автомагнитоле. Каждые два провода, идущие на определённый динамик помечаем биркой с указанием динамика (передний правый, задний левый, и т.д.). Не забываем про полярность. Бирку можно сделать из кусочка скотча с вклеенной бумажкой. Получившийся пучок проводов стягиваем пластиковыми хомутами.

После того, как с проводами покончено, нужно проверить, что получилось. Если всё нормально, и все динамики работают, значит, пора приступить к встраиванию магнитолы в панель.

Отцепляем разъём с проводами. Снимаем с помощью специальных ключей монтажную рамку с магнитолы, предварительно сняв панель и декоративную рамку (как это сделать, написано в инструкции). Монтажную рамку вставляем в проём панели. Разгибая отвёрткой специальные язычки, добиваемся надёжной фиксации рамки. Теперь соединяем разъём, и вставляем магнитолу в рамку, до щелчка. Монтируем декоративную рамку и панель. Всё, теперь в машине есть музыка.

В принципе, подключение автомагнитолы своими руками, дело не хитрое и не занимающее много времени. Но, нужно помнить следующее:

— Перед монтажом обязательно следует внимательно прочитать инструкцию. Вполне возможно, что маркировка проводов питания может быть немного другой;

— Все соединения изолируем с маниакальной тщательностью;

— Если планируется наличие радиоантенны, то лучше её установить вместе с магнитолой, чтобы потом опять не разбирать панель.

Комментарии запрещены.