Все, что вам необходимо знать про сверлильные станки

Сверлильный станок (как с ЧПУ, так и обычный) есть в каждом слесарном цехе. Поэтому сверление является одним из наиболее важных методов обработки, а сверлильный станок – важным инструментом. Скважины можно просверливать как ручными дрелями, так и различными станками.

Сверление – как процесс резки

Сверление — это процесс обработки, в котором используются вращательные движения резки, наложенные на поступательное движение подачи в направлении оси вращения инструмента. Примером может служить создание центральных осевых отверстий в точеных деталях на токарном станке.

Положение шпинделя в сверлильных станках обычно вертикальное, и он используется для пяти различных форм обработки: сверление спиральным сверлом или сверлильной штангой, зенкование, шлифование и нарезание резьбы с помощью резьбонарезного станка. Сверление и фрезерование также имеют очень близкое сходство, и некоторые задачи сверления могут выполняться на фрезерных станках (и наоборот). Нарезание резьбы требует автоматической подачи, синхронизированной с вращательным движением, чего можно добиться на сверлильных станках с использованием направляющих гаек или резьбонарезных головок.

Виды сверл по металлу

Для сверления по металлу доступен ряд специализированных и многофункциональных станков. Как уже упоминалось, некоторые из этих производственных процессов также могут (частично) выполняться на фрезерных и токарных станках. Например, создание осевых отверстий на точеных деталях на токарном станке, при этом деталь вращается, а инструменты остаются неподвижными.

  • Ручные и магнитные сверлильные станки

Когда дело доходит до сборки и ремонта, ручные машины подходят лучшего всего, а особенно те, которые не зависят от сети и работают на батареях. Однако для работы с намагничивающейся сталью лучше всего подходят магнитные станки для сверления. Они, в форме сверла на колонне, используют магнитную силу для удержания заготовки на месте. Эта технология обеспечивает преимущества с точки зрения точности выравнивания и надежного направления бурового инструмента, а также возможность с легкостью использовать его в разных местах.

  • Станки многошпиндельные-сверлильные

Многошпиндельные станки сокращают время обработки при серийном производстве, позволяя одновременно создавать несколько отверстий на одной заготовке с помощью схемы расположения отверстий.

  • Радиально-сверлильные станки

Особенно большие или тяжелые металлические детали, которые слишком тяжелы для сверл, часто обрабатываются с использованием этого вида станков. В этих машинах сверлильную головку можно регулировать как по высоте, так и по радиальному центру, что невозможно на бурильных машинах с колонной.

  • Револьверные станки

Сверлильные станки с револьверной головкой облегчают автоматическую смену инструмента благодаря компьютеризированному числовому управлению (ЧПУ) и отмечают переход между обычными сверлами и сверлильными станками с ЧПУ.

  • Станки на колоннах

Стандартный вид станков, используемых для сверления, – это станки на колоннах. Это настоящие универсалы для небольших серий или любительских столярных работ. Вертикальные сверла в основном используются в мастерских, а также могут использоваться для нарезания резьбы в материале.

  • Станки для глубокого сверления

Отверстия, глубина которых более чем в десять раз превышает его диаметр, создаются с помощью станков для глубокого сверления. Эта форма обработки может быть проблематичной при удалении стружки и охлаждения инструмента, поэтому в этих сверлильных станках используются специальные сверлильные инструменты.

Что нужно знать при покупке сверлильных станков?

Как правило, покупка станков – непростая задача. Но при правильном выборе, сверлильный станок прослужит вам многие годы безотказной работы.

Когда дело доходит до сверления металла, охлаждение и смазка инструмента являются важными факторами, которые помогают снизить износ инструмента и повысить производительность сверления. Это значит, что при покупке металлообрабатывающих сверлильных станков особое внимание следует уделить охлаждающему агрегату.

Другие критерии, на которые следует обратить внимание, зависят от предполагаемого применения. Например, стоит обратить внимание на числовое управление, если сверло должно быть интегрировано в производственную линию.

Источник: лучшие по качеству сверлильные станки https://dneprstan.com.ua/sverlilniy-stanok/

Комментарии запрещены.