О чем нельзя забывать заменять при обслуживании своего транспорта?

Редко бывают водители, которые прислушиваются абсолютно ко всем рекомендациям. Людям сложно успевать своевременно заменять и следить за некоторыми деталями. Иногда, пытаясь сэкономить, многие расходные запчасти не меняются годами. Про какие детали автомобиля водители забывают чаще всего?

Тормозные колодки

Производители автомобилей обычно прогнозируют долгий срок эксплуатации этой детали. Но так или иначе в определенное время они требуют замены. Притом, автомобилисты начинают их менять только тогда, когда они остаются уже в полностью стертом состоянии. И это верно, ведь скорость их стирания зависит от умения езды водителя. То, как он привык и любит тормозить, вот что регулирует качество колодок. Есть любители быстро разгоняться и тормозить резко. А кто-то, наоборот, предпочитает спокойно в размеренном темпе. Вот у последних колодки прослужат намного дольше.

При обычном раскладе их замена требуется на 30 тысячах км пробега. Но если быть аккуратным в их использовании, то и все 45 тысяч км. Но нужно их осматривать и проверять их состояние. Оценить их состояние можно не открывая диск колеса. Лучше использовать тормозные колодки хорошего качества от надежного производителя. Такие запчасти прослужат максимально долгий срок и обеспечат спокойное времяпровождение на дороге.

Ремень ГРМ

Заменить этот ремень самостоятельно не так уж просто. При их неисправности сразу приходится везти машину в специализированные салоны. Конечно, многие автолюбители стараются экономить и не вкладывать слишком много денег. Поэтому они придумывают решение в виде самостоятельного увеличения ремня ГРМ. То есть выбирают не заменить его, а продлить срок его эксплуатации. Но это решение в последующем ведет к серьезным поломкам двигательной системы. И тогда на починку мотора потребуется уже в разы больше средств.

Важно осознавать, что самостоятельное продление срока эксплуатации ремня ГРМ может привести к его обрыву, затем поршень раздробляет клапан, а двигатель ломается окончательно. Поэтому важно не экономить на ремне, а заменять его своевременно.

Шаровые опоры

При долгом использовании автомобиля шаровые опоры чувствуют высокую нагрузку, именно поэтому им нужна замена, они быстро изнашиваются. В основном они служат до показателя в 60 тысяч км, затем уже следует заменить их на новые https://chery911.com.ua/chery/amulet-a11-a15/podveska-i-rulevoje/sharovyje-opory/. Конечно, если шаровые опоры в изношенном состоянии, то вся подвеска не выйдет из строя, она еще способна работать, но это может привести к дорожно-транспортному происшествию, и последствия могут быть достаточно тяжелыми.

Фильтр

Когда в машине забивается фильтр, то расход топлива заметно увеличивается. Воздух не проходит этап очистки, соответственно, появляются проблемы с двигателем. Со временем необходимо менять воздушный фильтр на новый, обращаясь к качественным и проверенным производителям. Важно учитывать индивидуальности автомобиля.

Имея автомобиль, важно постоянно следить за его состоянием. Он должен быть на достойном уровне. Забывая про одну деталь, сэкономив на ней, потом можно потратиться очень сильно, так как одна проблема тянет за собой и другие. Поэтому важно обращать внимание абсолютно на все детали и заменять их своевременно.

Комментарии запрещены.