3 быстрых способа узнать, пришло ли время заменить шины

Изношенные шины представляют опасность для водителей, особенно на высоких скоростях и в плохую погоду.

Шины предназначены для обеспечения хорошего сцепления в любых условиях и на высоких скоростях, пока их протектор остается жизнеспособным. Это означает, что хороший продукт на вашем автомобиле жизненно важны не только для вашей безопасности и безопасности ваших пассажиров, но и по другим причинам.

Хорошие шины помогают снизить расход топлива и улучшить управляемость автомобилем на поворотах и при торможении, что снижает риск потери контроля и попадания в аварию. Они также снижают уровень загрязнения, выделяемого вашим автомобилем, потому что он работает более эффективно.

Вот три быстрых способа проверить, пришло ли время заменять шины, а также советы о том, как предотвратить их преждевременный износ.

1. Найдите индикатор износа протектора (TWI)

Маленькая стрелка у боковины, на краю протектора, указывает на индикаторы износа. Это линии в каждой канавке, которые проходят перпендикулярно протектору. Если они видны, это говорит о том, что шина изношена и ее нужно заменить.

2. Рабочий метод определить износ резины монетой

Вставьте в одну из канавок двухрублевую монету гербом вниз. Если вы видите герб не скрылась в протекторе, это значит, что они изношены, и пора избавляться или купить новую, такую как резина Premiorri (проверьте все четыре одновременно).

Проектор с глубиной менее 1,5 мм считается изношенным. Также важно измерить глубину каждой канавки на шине, а не только одной, чтобы определить, есть ли неравномерный износ.

Неравномерный износ указывает на проблемы, отличные от неправильного накачивания, включая проблемы с подвеской и центровкой, которые могут потребовать поездки в автомастерскую.

3. Отведите машину к специалисту по шинам

Если вы не уверены, что нужно проверять, обратитесь за помощью к профессионалу.

Предупреждающие знаки о необходимой замене шин

Есть несколько признаков того, что ваши шины могут не обеспечивать должного сцепления, необходимого для безопасного вождения вашего автомобиля, и становятся небезопасными в использовании, в том числе:

  • Износ протектора с обеих сторон;
  • Изношен центр протектора;
  • Односторонний износ протектора шины;
  • Неравномерно расположенные залысины;
  • Видимая выпуклость на боковине.

Сколько шин вам нужно?

Если вашему автомобилю нужны новые шины, возникает вопрос: «Сколько?».

Различные производители автомобилей указывают в руководстве по эксплуатации, следует ли заменять все четыре колеса или можно заменить только две за раз. Например, для автомобилей с передним приводом рекомендуется устанавливать новые на заднюю часть, а задние перемещать вперед, поскольку передние шины обычно изнашиваются быстрее.

В автомобилях с полным приводом рекомендуется заменять все четыре шины сразу. Несоответствующую резину с разной глубиной протектора, даже если они одной марки, могут повредить трансмиссию.

Как предотвратить преждевременный износ шин?

Чтобы избежать преждевременного износа шин — покупайте вовремя новые в интернет магазине Шиноман, можно сделать несколько вещей:

  1. Проверяйте давление воздуха раз в месяц. Если вы много ездите, то делайте эту проверку каждую неделю.
  2. Прочтите руководство пользователя.
  3. Регулярно проверяйте балансировку и выравнивание колес. Чтобы обеспечить равномерный износ, обслуживайте шины в соответствии с рекомендациями производителя или при каждой смене сезона.
  4. Выполняйте плановое обслуживание системы контроля давления в шинах, предназначенное для предупреждения вас, если ваши колеса недостаточно накачаны. Регулярно обслуживайте датчики. Это включает замену клапанов с алюминиевым штоком на клапаны с резиновым штоком. Также убедитесь, что ключевые компоненты, такие как сердечник клапана и гайка клапана, заменены, чтобы обеспечить герметичное уплотнение.
  5. Проверьте свою машину. Если вы замечаете, что шины изнашиваются неравномерно, ваш автомобиль тянет в сторону или управление кажется необычным, обратитесь к механику.

Комментарии запрещены.