Устройство и виды гидрораспределителей. Обзор популярных производителей

Гидрораспределитель — это устройство, целью которого есть перераспределение потока жидкости.

Гидрораспределители изготавливаются с различных сплавов металлов исходя из конкретных потребностей общей гидросистемы.

Види гидрораспределителей

Гидрораспределители различают по виду запорного элемента, который, собственно, и изменяет поток жидкости. На сегодня самыми популярными видами гидрораспределителей есть:

  • золотники
  • крановые распределители
  • с клапаном
  • струйные
  • с регулирующим элементом типа «сопло-заслонка».

В свою очередь из этих видов, наиболее популярным видами есть крановые распределители и золотникового типа. Они довольно просто изготавливаются и недорогие и простые в эксплуатации и обслуживании.

Для простоты понимания работы гидрораспределителя, давайте рассмотрим на конкретном примере связки с гидроцилиндром. Ниже на рисунке схематически показаны конструкция гидрораспределителя и двухстороннего гидроцилиндра.

Управляя потоком масла под давлением, гидрораспределитель направляет жидкость в одну из полостей гидроцилиндра, тем самым заставляя двигаться поршень и шток гидроцилиндра.

Где применяются гидрораспределители?

Гидрораспределители применяются во всех гидросистемах, где нужно контролировать поток рабочей жидкости. Это могут быть гидросистемы с водным потоком, маслом и суспензией.

В промышленности и таких транспортных средствах, как спец и сельхоз технике, часто используются блочные гидрораспределители, которые позволяют управлять работой, таких элементов, как прессы, подъёмные механизмы (ковши, штабелеры,вилы, перекидные кузова и т.д.).

Основным критерием при выборе гидрораспределителя для вашей системы, помимо конструкционных потребностей, есть давление, с которым может он справиться.

Производители

Рынок гидравлики Украины, на сегодня довольно сильно насыщенных предложениями от производителей гидрораспределителей. Представлена продукция, как Китайского производства, так американского и европейского.

Среди американских производителей, стоит отметить, таких, как Parker, Eaton, Hydac, а среди европейских Duplomatic. Хотим обратить внимание, что официальным представителем всех этих производителей на територии Украины, есть компания НАК со Львова.

Если у Вас есть потребность купить гидрораспределитель, вы всегда можете оставить запрос на сайте компании и квалифицированные менеджеры подберут нужный для вас вариант.

Комментарии запрещены.