Тюнинг автомобиля: какие аксессуары не приносят пользы?

Каждый новый хозяин автомобиля стремится приобретать разнообразные аксессуары для своего транспорта. Но полноценный тюнинг авто в Украине железного коня может навредить здоровью, помешав вовремя оценить ситуацию на дороге или привести к оплате дорогого штрафа за несильное столкновение. А чтобы сэкономить деньги, рекомендуется просмотреть подаваемую ниже информацию о наиболее бесполезных аксессуарах.

Спойлер
Разрабатывая его, конструкторы стремились улучшить аэродинамические характеристики машины. Благодаря конструкционным особенностям элемент снижает сопротивление воздуху, перенаправляя потоки в другие стороны. Как считают автомобилисты, спойлер является полезной вещью. Но такое утверждение справедливо только для гоночных и спортивных машин. Если попытаться оснастить им стандартный седан, из кармана покупателя исчезнет приличное количество денег, но обтекаемость кузова не улучшится.

Мухобойка
Большинство водителей считает, что эта деталь эффективно предохраняет фронтальную сторону капота от повреждения царапинами и сколами, предотвращая засорение дворников и лобового стекла мошками при быстрой езде. Но смонтированный на капот аксессуар нарушит аэродинамику движения, заставляя машину потреблять больше топлива. Демонтированная мухобойка оставляет сложно устраняемый слой скотча. Если его ликвидировать абразивными составами, повредится лакокрасочное покрытие, появятся рыжеватые участки и будет распространяться коррозия.

Антистатик
Здесь рассматриваются не спреи для избавления салона от запыления, а изготовленные из резины ленты. Этот аксессуар фиксируется к днищу на задней стороне транспортного средства и решает проблему, когда автомобильный кузов во время соприкосновения с ним бьет электрическим током. Но не все антистатики срабатывают так, как предполагают изготовители. Чтобы выполнялось их предназначение, внутри должен иметься металлический проводник. В других случаях резиновая полоска не приносит пользы, заставляя владельца отдавать лишние деньги при ее покупке.

Тонированные фары
Подобный вариант тюнинга принесет сомнительную пользу, но большинству хозяев автомобилей нравится создаваемый им эффект. И они ищут информацию о том, разрешается ли тонировать фары? Конечно, правила не запрещают выполнить это мероприятие, однако изменение оттенка нарушает нормативы по показателям яркости излучаемого фарами света. Все это вместе способно стать причиной столкновения едущей сзади машины с багажником тюнингованного транспорта, ведь ее водитель вовремя не заметит препятствие.

Эквалайзер на заднем стекле
Желающие сделать собственный транспорт уникальным автомобилисты ставят аксессуар, который способен показывать изображение на заднем стекле машины. Оно пульсирует, повинуясь частоте воспроизведения музыки автомагнитолой. Сам по себе эквалайзер является абсолютно бесполезным аксессуаром, порождая вопрос безопасности для водителя. Ритмично прыгающие картинки на заднем стекле отвлекают едущего сзади водителя, затрудняя ему слежение за ситуациями на дороге.

Заглушки ремня безопасности
Единственная ситуация, при которой можно ими воспользоваться — это езда по льду замерзшего водоема. Только тогда такая мера рекомендуется к исполнению правилами безопасности, чтобы при провале авто под лед водитель успел покинуть салон. В других случаях ремень безопасности предохраняет людей во время дорожно-транспортных происшествий, спасая здоровье. Если поставить заглушки, деньги будут потрачены впустую и жизнь начнет подвергаться опасности.

Сабвуфер
Подобное устройство представляет собой динамик, способный воспроизводить низкие частоты звука. Находясь в салоне автомобиля, такой элемент аудиосистемы при длительном функционировании способствует появлению мигрени у присутствующих людей уже через пятнадцать минут. Поэтому каждый хозяин должен включать его на протяжении короткого промежутка времени, а лучше всего не покупать вредный для здоровья аксессуар. Ведь сабвуферы приносят пользу исключительно на выставках.

GPS-навигатор
Это устройство глобального позиционирования на местности не рекомендуется покупать тем, кто пользуется личным транспортом для поездок только из дома на работу и обратно по знакомому до последнего камешка маршруту. Навигатор отлично подойдет водителям такси, работникам служб доставки и часто путешествующим людям. Обычному автомобилисту лучше установить программу GPS на собственные смартфоны, чем отдельно купить дорогостоящий аппарат.

Велюровые подножные коврики
Покупая упомянутый аксессуар, водитель стремится навести в салоне уютную атмосферу. Но вместо ухоженного пространства он обнаружит проблему постоянного загрязнения ковриков. Ее решить довольно сложно, ведь капризный материал велюра нуждается в клининговых операциях, которые предусматривают обработку изделий в химчистке.

Комментарии запрещены.