О двигателях Шевроле Лачетти

Большое разнообразие двигателей под капотом Chevrolet Lacetti обусловлено годом выпуска автомобилей и рынками их реализации. От конструктивных особенностей силовых агрегатов зависит также и комплектация этих моторов. Поэтому, выбирая запчасти Шевроле Лачетти, необходимо обращать внимание на характеристики двигателей.

Силовой агрегат F14D3: двигатель Шевроле Лачетти 1.4 л

Такие двигатели устанавливались в автомобили начиная с 2000-х годов. По своим конструктивным особенностями они немного напоминали агрегаты, которые были установлены на Опелях–X14XE 1998 года выпуска. Поэтому некоторые запчасти являются взаимозаменяемыми.

Особенности такого мотора:

  • Наличие гидрокомпенсатора позволяет полностью исключить регулировку зазоров клапанов.

  • Использование клапана EGR уменьшает количество выброса токсичных компонентов, ведь все элементы проходят процесс сжигания в цилиндрах.

  • Замену ремня ГРМ рекомендуется производить через каждые 60 тыс. км пробега. В противном случае отмечается деформация клапанов.

Однако стоит отметить и некоторые минусы двигателя Chevrolet Lacetti 1.4 л. Один из важных недостатков — подвисание клапанов, которое происходит в результате появления нагара на поверхности. Это становится главной причиной нестабильной работы мотора, потери им мощности.

Силовой агрегат F16D3: двигатель 1.6 л

Двигатели F16D3 имеют точно такой же блок, как и моторы F14D3 или F18D3. По своей конструкции это 100-процентная копия двигателя Z16XE, который можно увидеть на Опеле 2001 года выпуска. Представленные моторы имеют аналогичный кривошипно-шатунный механизм (КШМ) и взаимозаменяемые детали.

Токсичные вещества в результате выхлопа уменьшаются благодаря установленному клапану ERG. Но при использовании некачественного топлива на поверхности собирается нагар, что в дальнейшем негативно сказывается на работе мотора. Чтобы избавиться от проблемы, в 2008 году было принято решение отказаться от данной системы.

Большинство минусов агрегата F16D3 аналогичны минусам двигателя F14D3. Но в 2008 году на замену мотору F16D3 пришла новая версия – F16D4. В этом двигателе отмечают несколько измененную систему распределения газа и повышенные показатели производительности.

В случае поломки агрегатов оригинальные запчасти на двигатель Шевроле Лачетти можно приобрести с доставкой в магазине «ДеталиЗАЗ».

Комментарии запрещены.