Выбираем, устанавливаем зимние шины

В зимнее время на колесные диски обязательным порядком требуется установка полноценных зимних шин. Если ездить на летних версиях, то управляемость автомобиля на снежной или обледенелой дороге окажется наихудшей. И машина запросто рискует попасть в аварию. Становится совершенно ясно, как только пойдет первый снег, опытные водители снимают старые изношенные шины и заменяют новыми зимними аналогами например
Шины Hankook . Но мало их выбрать, нужно еще и грамотно установить!

Для снежных дорог предпочтительно выбирать скандинавский тип резины, у которой шашки отличны максимально возможно высотой – до 12 мм. Такая резина часто имеет в центре квадратные шашки, способные с легкостью проламывать лед, а с краю – мелкие, гарантирующие сцепление об мягкий снег. Для улицы внутри города, которые часто убираются от снега, лучше выбирать фрикционную или европейскую резину, в которой шашки отличаются меньшей высотой и между собой они находятся несколько плотнее.

Установка зимних шин также требует мастерства. Не стоит их перекачивать очень сильно. Если установить давление менее 2 кг/см2, то проходимость автомобиля на мягком снеге резко увеличится, а тормозной путь радикально понизится.
Подкачивать шины также нужно уметь. Не стоит порой пользоваться услугами СТО, в которых компрессоры нагнетают влажный воздух внутрь покрышки. Далее конденсат замерзает и дорогостоящая шина повреждается. Чтобы исключить этот момент, разумно воспользоваться собственными электрическими шинными насосами, отличными повышенной мощностью, генерирующими сухой воздух и способными работать от прикуривателя. Мощность данных версий насосов относительно велика – лучшие версии, имеющие два цилиндра, способны в течение минуты нагнетать до 35 литров сжатого воздуха.

На ледяном покрытии обычно используются зимние шипованные шины. Но шипы могут запросто соскочить при высоком динамическом воздействии. Поэтому им требуется обкатка, то есть на автомобиле с шипованными шинами рекомендуется проехаться с относительно небольшой скоростью некоторое расстояние. После чего шипы притрутся и можно будет добавлять скорость. Но осторожность здесь не помешает, поскольку автомобиль, оснащенный шипованными шинами, имеет сниженный тормозной путь – если водитель не забудет установить знак «Шипы» на заднем стекле, то остальные автомобили смогут выдерживать нужную дистанцию.

Комментарии запрещены.