Размеры и дополнительные функции гаражного помещения

Традиционно гараж является местом хранения и обслуживания автомобиля, но при самостоятельном планировании и строительстве, владелец дома может значительно расширить функциональность здания. Если строительный проект рассчитан на гараж, имеющий собственные стены и кровлю, то увеличение площади постройки на несколько квадратных метров с лихвой окупит финансовые вложения домовладельца.

План помещения

Размеры машино-места для одного транспортного средства составляют 5 м в длину и 2,3 м в ширину. При этом следует учитывать, что минимальные строительные нормативы рассчитываются для автомобилей малого класса с учётом боковых и торцевых защитных зон, которые составляют не менее полуметра.

Составляя план гаража, владелец должен принять во внимание габариты своего транспортного средства, а также позаботиться о свободном пространстве вокруг автомобиля.

При расчете площади гаража автовладелец не должен забывать о навыках вождения других членов семьи. Минимальная высота гаража по строительным нормативам равна 2,2 м, но комфортными считаются потолки, которые расположены на 40 см выше человеческого роста. Поэтому следует учитывать рост и физическое состояние всех водителей транспортного средства.

При работе над планом помещения необходимо принимать в расчет фактор времени. Ведь гараж прослужит не одно десятилетие, а за этот период владелец может поменять род своей деятельности. Нередко домовладельцы открывают собственный бизнес, приобретая микроавтобус или небольшой грузовик, что приводит к повышению требований относительно гаражного строения.

Уточнение размеров гаража

Внутренняя площадь гаражного помещения зависит от нескольких факторов, которые следует учитывать при работе над проектом. Указанные значения являются рекомендательными, окончательные цифры застройщик определяет в индивидуальном порядке с учетом личных потребностей. Стандартные размеры гаража составляют 4,2 м в ширину, 6,8 м в длину.
При хранении прицепа длина гаража увеличивается до 7,5 м, а ширина — 5 м.
Гаражное помещение 7х7 м подойдет для комфортного хранения и обслуживания двух автомобилей.
Для велосипеда выделяется 2 м гаражного пространства.
При оборудовании гаража стеллаж для шин продажа , расстояние от стены до автомобиля составляет 2,5 м.
При наличии двери, расстояние между гаражными воротами и автомобилем должно быть не менее 1 м.
Если среди водителей имеются люди с ограниченными возможностями, минимальное боковое расстояние от стены до автомобиля составляет 1,5 м.

Как можно расширить назначение гаража

При строительстве на личном земельном участке, застройщик может освободить часть хозяйственных комнат дома, перенеся их содержимое в гаражное помещение. Помимо хранения и обслуживания автомобиля, гараж можно использовать в качестве слесарной мастерской или склада для хранения:
садового инвентаря;
инструментов;
детской коляски;
сменного комплекта шин;
дров;
лодки;
прицепа;
спортивных тренажеров;

Дополнительные функции гаражного помещения приведут к некоторым изменениям проектного плана строительства. Следует заранее предусмотреть место для стеллажей с инструментами, определить рабочую зону мастерской, площадь под складские нужды.

На стадии планирования необходимо разработать систему освещения и электропитания помещения. Осветительные приборы должны быть размещены в зоне ремонта автомобиля и участке, предназначенном для мастерской. Электрические розетки следует размещать в местах частого использования электроинструментов. При наличии мощных потребителей необходимо оборудовать помещение трехфазным электропитанием.

Работая над проектом, невозможно предвидеть все мелочи и нюансы, которые появятся в процессе эксплуатации здания. Тем не менее, тщательный подход к планированию обеспечит постройку удобного и многофункционального гаражного помещения.

Комментарии запрещены.