Правила обслуживания литых дисков

Большинство автомобилистов отдают предпочтение именно литым дискам. Но далеко не все водители знают, какие конкретно меры необходимо предпринимать для продления максимального срока эксплуатации. В этой статье мы расскажем, как правильно чистить литые диски и какими средствами.

Литые автодиски из легкосплавного материала встречаются сейчас достаточно часто. Их явными преимуществами являются высокая прочность, элегантный вид и маленький вес. Но, в сравнении с простыми штампованными изделиями, за ними нужен особый уход.

Самый опасный враг данных автодисков – это дорожная пыль. Лучше всего удалять её струей воды с высоким напором. В домашних условиях это без проблем можно сделать за счёт мочалки или щетки и моющего средства.

Гораздо сложнее очистить автомобильные диски, которые не чистились длительное время. Въевшиеся в них пыль от тормозных колодок, дорожная пыль, смола и прочие химические вещества устраняются более агрессивными средствами. При всём этом необходимо соблюдать продолжительность чистки, указанную изготовителем, потому как определённые очистители способны разъедать поверхность автодисков.

Незначительные участки коррозии на литых автодисках убираются исключительно мелкозернистой наждачной бумагой. Обработанные таким способом очаги следует покрыть прозрачным лаком. За счёт специального приспособления для полировки можно довести поверхность до максимального блеска. Только тут очень важно не перестараться, потому что при снятии значительного слоя металла обод теряет свою прочность.

Зачастую придать блеск литым автодискам вышеперечисленными способами не выходит. В таком случае после детальной обработки всей поверхности диска наждачной бумагой, на неё наносят слой краски, в основном, серебрянку, а после высыхания покрывают слоем прозрачного лака. После подобной рихтовки
https://shop.nanoprotec.ua/correct_painter/ диски обретают новый вид.

Если литой диск получил значительное механическое повреждение, убирать его с помощью рихтовки или сварки крайне нежелательно. Это совершенно небезопасно, так как чревато их разрушением во время езды. Устранять повреждения допускается исключительно в том случае, когда диск разборный – состоит из определённых элементов. В такой ситуации неисправную деталь меняют на новую.

При покупке литых автодисков нужно быть крайне внимательным, чтобы не приобрести подделку. Оригинальные диски обладают характерным покрытием, которое способно защищать их от коррозии. Это либо анодирование (под бронзу или без цвета), либо же краска на гальванической подложке. Поцарапать его практически невозможно. Также необходимо знать, что с каждым диском должны идти в комплекте крепёжные болты, которые длиннее, чем для штампованных автодисков из-за значительной толщины стенок.

Комментарии запрещены.