Особенности строительства туалета с выгребной ямой на даче

Туалет – одна из главных построек, которая появляется в первую очередь на любой даче. Особых навыков при сооружении этого помещения, не нужно, хотя некоторые мастера сооружают такие творения, что не поймёшь туалет это или произведение искусства.

Основные особенности

  • Самое главное, что стоит учитывать при постройке, это то, что непосредственно яма обязана быть на 1 м. меньше, чем самый большой уровень грунтовой воды (обычно ориентируются на весну), ну а объём ямы уже выбирается по желанию создателя. Так для 2 или 3 человек в доме вполне нормальный объём – 1.5 куба, а для дачи можно и поменьше.
  • Круг или квадрат – выбрать форму для ямы можно, какую душе угодно. При этом обязательно нужно уложить какой-то материал по стенам углубления: кирпич, бетон, просмоленная древесина, бетонные кольца (но это уже вариант на любителя, из-за не самой большой герметичности).
  • Также для придания герметичности, необходимо утрамбовать глину по стенкам ямы, на толщину от 20 до 30см или же можно использовать пропитку, которая не позволит проникнуть сточной воде в яму.
  • Ещё одно необходимое устройство – трубная вентиляция. В яму должна быть встроена труба диаметром от 10см, выходящая на 50..70см из дома, на крышу. К тому же стоит сделать и окно в самом помещении туалета.
  • Если заполнение ямы приближается к отметке 70%, то потребуются услуги ассенизатора , поэтому дорога для машины обязательно должна быть.

Виды выгребных ям:

  • Обычная – расположение под помещением.
  • Люфт-клозет. Красивое слово, которое означает, что яму можно расположить где-нибудь в стороне от дома, а сам унитаз внутри дома.

Выполнение второго типа достаточно недешёвый вариант, для не маленьких дач или жилых домов, ведь под землёй придётся прокладывать трубы, которые будут иметь приличный уклон, а следовательно на углубление грунта тоже нужно будет изрядно потратиться.
Угол наклона труб в этом варианте очень важен – 2…3 см/м, плюс минус не допускается. При меньшем уклоне – будет застой, при большем – вода станет течь слишком стремительно, а содержимое будет оставаться.

В каком случае постройка невозможна?
Грунтовые воды играют решающее значение при возведении любой выгребной ямы. Если их уровень выше 3.5 метров – туалета с выгребной ямой в доме не видать, иначе произойдёт распространение экскрементов в источнике питьевой воды. Также невозможно строительство выгребной ямы в местах с природными трещинами и с сланцевыми породами. Но обычно такие ограничения всё-таки представляют редкость, так что на остальных поверхностях монтаж туалета с выгребной ямы абсолютно возможен.

Комментарии запрещены.