Колесные диски: виды и особенности

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой замены дисков для колёс. Покупают их по следующим причинам:, чтобы сделать своего железного коня красивее и выделиться в потоке машин, чтобы на зимнюю и на летнюю резину был отдельный комплект дисков, а также в том случае, если старые пришли в негодность. Попробуем разобраться, какие же существуют автомобильные диски для колёс.

Самыми простыми и доступными являются
купить штампованные диски . Они дешевые и простые в производстве, что делает их очень популярными. Называют их так из-за технологии производства. Диски сваривают из нескольких штампованных деталей. Такие диски можно увидеть не только на бюджетных автомобилях, но и на базовых комплектациях премиум марок. Преимуществом «штамповок» является низкая цена и простота в ремонте.

Деформации, полученные на разбитых дорогах, за небольшую плату выравнивают на любом шиномонтаже. К минусам можно отнести неприглядный внешний вид и относительно большой вес колёс. Если внешний вид диска можно исправить колпаками, то вес штампованного диска изменить невозможно. Тяжёлые диски влияют на расход бензина и на управляемость автомобиля, но эту разницу замечают только профессиональные гонщики.

Менее популярным видом являются литые диски. Определиться с выбором в этой категории очень затруднительно. В настоящее время на рынке можно встретить литые диски не только европейских брендов. Популярны диски китайских и японских производителей. Ценовой диапазон тоже очень широк. Не рекомендуется покупать дешёвые диски неизвестных производителей, которые похожи на модели премиум класса. Очень высокая вероятность приобрести брак. Сэкономить в этом случае не получится. Обычно литые диски производят из алюминия и сплавов на его основе. Редко можно увидеть модели из титановых или магниевых сплавов, так как их цена очень велика. Огромным плюсом для литых дисков является небольшой вес и большой ассортимент вариантов оформления. Кроме того, литые диски проще всего отбалансировать. К недостаткам отнесём высокую стоимость ремонта, так как литые диски являются единой деталью.

Кованые диски относятся к самому редкому виду. Они очень крепкие, лёгкие и дорогие. Встретить их можно на гоночных автомобилях и на премиум моделях. Прочность дисков позволяет выдерживать не только мелкие неровности дороги, но и крупные ямы. Но цена их в несколько раз выше, чем аналоги из алюминиевых сплавов.
На какие параметры следует обращать внимание при покупке колёсных дисков для своей машины? Самым важным является диаметр обода диска. Он всегда измеряется в дюймах. Вторым по важности является ширина обода. От этого параметра зависит ширина максимального профиля резины. К важным параметрам можно отнести и вылет. Это расстояние от поверхности, прилегающей к ступице до середины обода диска. Важно обращать внимание не только на количество болтов диска, но и на расстояние между ними. Стоит смотреть и на размер центрального отверстия автомобильного диска. Он не должен быть больше, чем диаметр ступицы машины.

Комментарии запрещены.