Как прочистить унитаз

Вопрос о том, что вам понадобится прочистка канализации в Ирпене рано или поздно становится актуальным для каждого. Причиной засора чаще всего является попадание в канализацию каких-либо посторонних предметов, тряпок, пакетов, грубой бумаги.

Причем вовсе не обязательно виновниками этого являются владелец унитаза или члены его семьи: в современных многоквартирных домах в канализационную трубу все эти предметы могут попасть от жителей с верхних этажей. Чем быстрее вы начнете бороться с проблемой засора, тем лучше, ведь ее игнорирование может привести к засору канализационных коммуникаций во всем доме!

Итак, прежде чем вызвать сантехника, вы вполне можете попытаться самостоятельно устранить засор. Первое, что можно сделать — это залить в унитаз специальные средства для пробивки канализации, реклама которых широко представлена в наших СМИ.

Справиться с засором эти средства могут, однако только в том случае, если он будет небольшим. В более сложных случаях необходимо применить одно из трех следующих средств.

Вантуз

Этот инструмент для устранения засора есть практически в каждой квартире. Он представляет собой полусферу из резины, снабженную ручкой. Разместите вантуз над сливным отверстием и делайте резкие толчки, с помощью которых вода сможет разрыхлить и постепенно пробить образовавшийся засор.

Дренажный буравчик

Данным приспособлением обычно пользуются профессиональные сантехники, однако простота его применения не мешает использовать буравчик и непрофессионалам. Дренажный буравчик — это длинный трос с Г-образной ручкой. Конец троса вставляется в слив и посредством вращения ручки вворачивается в отверстие так, пока трос не встретит на своем пути засор и не пробьет его.

Бутылка пластиковая

Вернее, самодельное приспособление для пробивки, сооруженное из пластиковой бутыли объемом 1.5 или 2 литра. От нее потребуется отрезать дно и отрезанной частью она помещается прямо внутрь сливного отверстия унитаза. Выполняется резкий толчок бутылкой, затем она быстро вынимается из отверстия, после чего алгоритм повторяется. Принцип данного нехитрого инструмента аналогичен принципу действия вантуза, однако, как показывает практика, данный метод значительно более эффективен, чем пробивка при помощи специально предназначенного для этого устройства.

Кроме того, можно применять специальные химические средства для очистки унитазов, как ими пользоваться, написано в инструкции на бутылке чистящего средства.

Часто засорение унитаза происходит оттого, что в него накидано много бумаги, поэтому чтобы устранить засор быстро, следует надеть перчатки, взять пакет и вынуть причину засора. Далее смыть унитаз, если не помогло, воспользуйтесь инструкцией написанной выше.

Если все вышеописанные способы не помогли, лучше всего воспользоваться все-таки помощью профессионалов-сантехников.

Комментарии запрещены.