Использование брезентовых штор на СТО и Шиномонтажах

Большинство станций технического обслуживания (СТО) автомобилей и шиномонтажей расположены в гаражных помещениях. Они имеют въезд для автомобилей с одной стороны и 3 стены. А внутри таких помещений размещается дорогостоящая техника, инструменты и оборудование. При этом, одна сторона “гаража” всегда остается открытой и подвергается негативным влияниям окружающей среды: морозам, осадкам, порывам ветра. Именно через эту часть здания внутрь помещения заносится грязь и пыль. Многие владельцы СТО пренебрегают защитой своего помещения, а зря. Разберемся почему.

брезентовые шторы в гараж

“Слабое место” каждого СТО и шиномонтажа

Если не защитить въезд в шиномонтаж или СТО, это чревато следующими неприятностями:

  1. Негативные воздействия извне. Капли дождя, снег, ветер, грязь, пыль — все это будет заноситься внутрь помещения, что может стать причиной порчи дорогостоящей техники и спецоборудования, которое используется предприятием для осуществления своей деятельности.
  2. Резкие температурные перепады и повышенная влажность воздуха в помещении. Эти “неприятные моменты” могут спровоцировать ситуацию, при которой рабочий персонал начнет болеть различными простудными заболеваниями.
  3. Одно большое помещение для проведения разных работ. Без грамотно спланированного зонирования пространства работать на СТО будет некомфортно и это также повышает риск повредить ценное оборудование в процессе.
  4. Постоянное присутствие “любопытных глаз”. Еще один немаловажный фактор, который часто не позволяет сосредоточиться на своей работе. Как результат — многочисленные ошибки при диагностике или ремонте авто, дополнительные поломки и т.п.

Вывод из всего вышеперечисленного можно сделать следующий:

  • Необходимо беречь своих рабочих, чтобы они не болели. Ведь в противном случае начнутся простои и СТО/шиномонтаж начнет нести убытки.
  • Чтобы оборудование всегда работало “как часы” и никогда не подводило, ему необходимо обеспечить надежную защиту от негативных воздействий.
  • Если в помещении проводятся разные работы, лучше провести зонирование, чтобы одни специалисты не мешали выполнять свои обязанности другим.
  • Лучше предоставить мастерам наиболее комфортные условия работы, чтобы им никто не мешал.

Для реализации задуманного можно использовать множество различных способов. Например, навесить на въезд полоски ПВХ-материала или банально установить металлические ворота. Но, куда более разумнее, эффективнее и дешевле — использовать брезентовые шторы. Разберемся почему.

Особенности использования штор из брезента для СТО и шиномонтажа

использование брезентовых шторКак правило, на объектах, где выполняется обслуживание и ремонт автомобилей, используются огнеупорные или водоотталкивающие брезентовые полотна (со специальной пропиткой). Их можно использовать как внутри (для зонирования помещения), так и на воротах (для защиты объекта). При использовании внутри они обеспечат защиту оборудования и машин от случайного повреждения искрами, инструментами и т.п. А при навесе на въезд в помещение брезентовые шторы защищать рабочее пространство от негативных воздействий извне.

В результате в гаражном помещении всегда будут максимально комфортные температурные условия для работников. Будет поддерживаться оптимальная влажность воздуха и микроклимат, которые не позволят замерзнуть и простудиться. Это обусловлено тем, что брезентовые шторы не позволяют теплу рассеиваться и выходить из СТО. Также можно будет отделить, к примеру, смотровую яму от места, где работает сварщик или выполняется диагностика автомобиля. Решение будет удобным и для самих работников, ведь никто из посторонних не будет им мешать.

преимущества брезентовых штор

Преимущества брезентовых штор

Кроме того, что брезент позволяет частично поглотить шум от оборудования на шиномонтаже или СТО, этот материал имеет и массу других преимуществ:

  1. Экологическая чистота. Брезент абсолютно безопасен для здоровья человека, так как изготавливается из льна и хлопчатого сырья. А все пропитки, которые применяются на брезенте, полностью отвечают принятым нормам безопасности.
  2. Водоотталкивающие и огнеупорные свойства. Такие характеристики брезент получает благодаря специальным пропиткам. Они расширяют области применения этого материала и надежно защищают объект от влаги и возгорания.
  3. Непродуваемость. Так как брезент — весьма плотный материал, он не продувается даже сильными порывами ветра. Шторы из брезента надежно защитят работников шиномонтажа или СТО от риска “подцепить” простуду после нахождения на сквозняке.
  4. Высокие показатели теплозащиты. Так как материал довольно плотный, он не позволяет теплу из помещения выходить наружу. Это выгодно в экономическом плане, если на объекте установлено автономное или централизованное отопление.
  5. Долговечность и стойкость к механическим повреждениям. Брезент не потеряет свои первоначальные характеристики даже спустя несколько лет “работы”. Также он отличается прочностью и повредить его даже целенаправленно непросто.
  6. Стойкость к плесени, грибкам, грызунам и т.п. Полотно из брезента никогда не почернеет из-за плесени или грибка. Также его внешний вид и функциональные возможности не смогут испортить никакие вредители по типу грызунов.

Кроме того, брезентовый материал имеет защиту от негативного влияния ультрафиолета, не подвержен статическому напряжению, не тянется и не деформируется, а во время хранения на складе не занимает слишком много места.

Чтобы еще подробнее узнать про брезентовые шторы для шиномонтажа/СТО, перейдите по ссылке https://ukrbrezent.com/brezentovye-shtory/brezentovye-shtory/. Также там можно оформить заказ на полотно по вашим размерам и выбрать наиболее оптимальный вариант конкретно для своего объекта.

Хоть сегодня на рынке и существует масса различных решений для зонирования и защиты помещений по типу СТО и шиномонтажей, брезентовые шторы не теряют своей актуальности. А все благодаря своим уникальным свойствам и довольно низкой стоимости.

Комментарии запрещены.