«Буксировать или нет»: в чем особенности автомобилей с автоматической коробкой?

Многим автовладельцам рано или поздно приходится буксировать свое авто или использовать свое ТС в качестве буксира. При этом буксирование авто с АКПП отличается от буксирования машины с механической коробкой. Чтобы не потеряться и не впасть в панику в случае происхождения непредвиденных обстоятельств, нужно подготовиться заранее.

Одно из отличий заключается в следующем: при буксировании машины с механической коробкой крутится лишь одна шестеренка, а в машине с АКПП – полностью весь механизм, который может перегреваться и выходить из строя. При этом масляный насос в авто с АКПП работает только в заведенной машине, а при буксировании транспортное средство двигается фактически без смазки что тоже негативно влияет на автомобиль. Если транспортное средство с автоматической коробкой используют как буксир, то она также испытывает большие нагрузки, чем автомобиль с МКПП.

Как нужно осуществлять буксировку
Некоторые модели вообще нельзя буксировать, в некоторых нужно учитывать ряд требований. Поэтом перед тем, как приступить к буксировке, обязательно нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Но изучить инструкцию внимательно можно лишь тогда, если заранее известно, что транспортное средство придется буксировать. Но бывает, что необходимость возникла срочно, и нет времени изучать требования и рекомендации. В среднем условия буксировки авто с коробкой автомат подразумевают буксировку не более, чем на 30 км с максимальной скоростью 30 км в час. При этом если буксируют само авто, коробку передач необходимо установить в положение N, а в случае, когда само транспортное средство выступает буксиром, как правило, используется 2 и 3 передача. И очень важно перед началом буксировки, проверить уровень масла.

Когда авто с АКПП используется в качестве буксира
Желательно не использовать в качестве буксира транспортное средство с автоматической коробкой. Если этого не избежать, необходимо придерживаться правил. Вес авто, которое буксируют, должен быть меньше авто, которое выступает буксиром. Автомобиль должен двигаться со скоростью примерно 30 км/час на 2 передаче.
Когда ТС с автоматической коробкой передач имеет полный привод, оптимально все-таки перемещать его при помощи эвакуатора
https://evakuator-stolicya.kiev.ua . Но при этом, если есть необходимость именно буксировать авто, у него должен быть приподнят передний и задний мост.
В общем, буксирование транспортного средства с автоматической коробкой – небезопасная для машины затея, и если есть возможность, лучше ее избежать и воспользоваться услугами эвакуатора.

Комментарии запрещены.