Выбор автомобильного аккумулятора

Большинство владельцев старых автомобилей сталкивались с заменой аккумуляторных батарей
https://ad-oil.com.ua . Обычно срок службы аккумулятора не превышает пяти лет, но при правильном использовании этот срок можно увеличить более чем на 8 лет. Старые батареи быстро теряют заряд, но опытный автомобильный мастер сможет реанимировать её. Стоит иметь в виду, что после восстановления она не будет служить долго. Именно поэтому нужно разобраться, как выбрать аккумулятор в свою машину.
Прежде всего потребуется узнать габариты аккумулятора. Раньше все модели батарей имели одинаковый размер и ориентацию. Сейчас можно найти только азиатский и европейский формат. Следует учитывать и типы крепления. Их только два: с использованием планки и шпилек в верхней части, и прищепками в нижней части батареи. В нижней части батареи крепление может быть двухсторонним и четырехсторонним. Следующим обязательным параметром батареи является её полярность. В большинстве случаев, слева располагается минусовая клемма, а плюсовая — справа. Это классическая полярность батареи. В автомобилях японских производителей полярность противоположная, что нужно иметь в виду.
Главной характеристикой АКБ является емкость. Эта величина показывает нам, насколько велик запас энергии в батарее. Чем больше объем двигателя, чем более мощная его электросистема, тем более емкой должна быть батарея. Рекомендуется устанавливать модель с такими же показателями, как и у оригинала. Более высокий показатель емкости медленнее теряет заряд, но и заряжается дольше.
Ещё одним параметром является стартовый ток. От этой величины зависит, заведётся ли автомобиль при сильном морозе или нет. Стоит учитывать, что при отрицательных температурах характеристики аккумулятора снижаются на 40%. Если в тёплую погоду стартовый ток с трудом запускал двигатель автомобиля, то при сильном морозе он и вовсе не справится со своей задачей.
Все батареи можно разделить на такие классы: AGM-батареи, стандартные, бюджетные и премиальные. Бюджетные аккумуляторы самые доступные, но они требуют много внимания. Пластины таких батарей изготавливают из свинца. Электролит необходимо часто проверять и, при необходимости, доливать дистиллированной воды. Характеристики аккумуляторов этого класса ниже, чем у других моделей. Стандартные аккумуляторы дороже, но они оснащаются пластинами с кальцием. Маркируются они символами Ca. Такие батареи отличаются высоким стартовым током и маленьким саморазрядом. В премиальных моделях не испаряется электролит, большой стартовый ток и низкий показатель саморазряда. Такие батареи могут прийти в негодности при полном разряде. И самыми дорогими АКБ являются AGM-батареи. В них электролит находится в сепараторе, что позволяет выдавать солидные характеристики.
Батареи любого класса требуют соблюдения правил хранения. В противном случае характеристики устройства снижаются ещё до его установки в автомобиль. Именно поэтому рекомендуется приобретать АКБ не более 3-4 месяцев с момента производства.

Комментарии запрещены.