Специфика укладки напольной плитки

Напольная плитка – универсальное покрытие для пола, потому что она долго служит из-за малой изнашиваемости, очень прочна и способна выдерживать большие весовые нагрузки. Также это покрытие отличается от других тем, что оно способно украсить ваш пол своим орнаментом. Если вы желаете попробовать сами уложить плитку, то вам придется очень постараться, потому что это дело не из легких. Но не переживайте, это статья поможет вам избежать неудачи. Следуя нашим советам, вы справитесь с поставленной задачей.
Какие инструменты нужно иметь при себе, чтобы выполнить укладку?
1. Чтобы уложить плитку, нужен специальный раствор. Чтобы его приготовить, вам потребуется какая-то глубокая емкость.
2. Болгарка ушм стенли для разделения плитки.
3. Водяной уровень для точных измерений.
4. Шпатель, лопатка или мастерок.
5. Молоток и крестики.
Перед самой укладкой нужно сделать нивелировку. Пол должен быть обязательно ровный. Чтобы проверить его, на стенах делают отметки. Затем следует сделать стяжку с помощью специальных цементных растворов. Если помещение, в котором укладывается плитка, с повышенной влажностью, то перед стяжкой нужно сделать еще и гидроизоляционный слой. Далее делаем разметку пола. Существует несколько видов расположения плитки, каждый вид по-своему хорош. Но лучше использовать способ «шов в шов». Даже если вы выберете другое расположение плитки, не переживайте, потому что разметка при всех способах делается одинаково. А именно: она начинается от точки пересечения середин сторон стен. Как и разметка, укладка плитки начинается там же.
Начинаем работу с плиткой
Начинаем укладку с двух фризовых параллельных рядов с дальнего угла комнаты. От них ведем к выходу из помещения. Лучше всего стараться укладывать пол из целых плиток, но если так не выходит, то плитку придется обрезать, при этом следите, чтобы все было симметрично. Укладка плит должна быть такой, чтобы одинаковые швы прилегали друг к другу, то есть, если плиты отличаются по размеру, то нельзя их вместе ставить. Чтобы ширина швов была одинаковой, подкладывайте между плитками крестики. После укладки всей поверхности пола, по плитке ходить нельзя, пока раствор полностью не засохнет. Через сутки уже можно ходить по сделанному полу, но лучше подождать еще 2-4 дня. После того, как клеевой раствор полностью засохнет, делаем затирку швов.
Будьте предельно аккуратными, и тогда все получится. Соблюдайте технику безопасности. Удачи.

Комментарии запрещены.