Чем занять школьника в каникулы, чтобы он не скучал?

Вот и наступили эти долгожданные каникулы. Учеба позади, а впереди три месяца беззаботного времени. Наступила пора семейного отдыха, катания на велосипеде вот тут можно купить детский велосипед, прогулок с друзьями. Но погода иногда не дает гулять на улице, друзья часто уезжают в деревню или лагерь, отпуск родителей тоже не резиновый и наступают минуты, когда мультфильмы надоедают, настольные занятие переделаны и становится скучно. Чем занять ребенка в такой период, чем заинтересовать, как озадачить? А вокруг столько соблазнов, опасных знакомств и поэтому рискованно разрешать бесцельно одному блуждать по улицам или оставлять его скучающего дома.
Правильный вариант – это планирование заранее. Один месяц – это отпуск с родителями, второй, возможно, детский оздоровительный лагерь, а что делать с третьим? Не страшно. Исправлением ситуации будет планирование детского отдыха. Отдых должен быть активным, наполнен прогулками на свежем воздухе и новыми впечатлениями. Также — общением со сверстниками, и чтением книг, заданных на лето.
Помните о режиме дня. Не надо его сильно менять из-за долгосрочных выходных. Сделайте послабление, разрешая лечь спать позже на 30 – 60 минут, но не больше. Врачи рекомендуют правильный и полноценный сон, не менее 8 часов и отход ко сну не позже 22 часов.
Что делать в летние каникулы?
Обязателен разговор с сыном или дочерью о безопасности дома, включая балкон, окна и на улице. Повторение правила поведения на улице и дорожного движения – это тоже важно. И правила пользования газовой плитой, чайником, микроволновой печью и др. электроприборами, и техника безопасности при обращении с ними – темы для разговора с ребенком в самом начале отдыха. При отсутствии дома взрослых стоит определить круг продуктов и сладостей, которые ребенок будет кушать.
Нештатные ситуации. Ребенок, находясь дома один должен знать, как поступать, когда стучат или звонят в дверь. Если школьник еще мал, напечатанные правила поведения, номера телефонов родителей можно повесить дома на видном месте.
Должен ли присутствовать учебный момент в каникулы? Не надо забывать о домашнем задании. Книги, которые ученику задали прочитать на лето как раз кстати. Август – не выход из ситуации. Как бы ни пришлось потом, торопясь, «глотать» их, осознавая смысл наполовину. И не стоит забывать о том, что часть каникулярного времени будет занята и не удобна для чтения книг. Прочитав очередную книгу, необходимо выяснить, понравилась ли книга, чем понравилась, какой из героев запомнился и чем. Надо контролировать оформление читательского дневника. Это учит пересказам, повышает внимательность при следующем прочтении.
В летние каникулы появляется возможность подтянуть успеваемость по школьным предметам. Для младших школьников учебные задания лучше давать в игровой форме. Если проблемы в русском языке, можно придумать игровую форму занятий или стимулировать интерес, купив красивую тетрадь для записывания небольших рассказов с собственными рисунками, придуманных ребенком. Не стоит перегружать малыша — у него законные каникулы, предназначенные, в первую очередь для отдыха, восстановления сил. Умственный учебный труд должен быть невелик и чередоваться с отдыхом и физическими нагрузками.
Для ребят начальной школы лето – удобное время для приобщения к домашнему труду. Можно озадачить ребенка несложными поручениями: подметание пола, складывание игрушек в детском уголке, полив комнатных цветов, аккуратное складывание одежды. Не забывая хвалить, пусть даже выполнение требует доработки.
Хорошие помощники: иллюстрированные художественные книги и энциклопедии, сборники с логическими задачками и головоломками, ребусы, кроссворды, раскраски с минимальным познавательным текстом под рисунками, пособия по технике рисования, наборы для плетения браслетов, алмазная вышивка (это приклеивание страз с помощью клея, а не опасной иглы).
Игры с ребенком вечером после работы. Например, игра «Ищите сокровище». Один день мама рисует схему-карту поиска спрятанной игрушки дома, а вечером малыш ищет. На следующий день роли меняются.
Ребенок целыми днями дома. В распорядке дня должна присутствовать вечерняя часовая прогулка с самокатом или велосипедом Велотрейд, скакалкой или мячом. Или можно подключить в прогулку домашнее животное с фотоаппаратом. Если в этот вечер у сына на горизонте появился друг из соседнего дома, значит, для вас сегодня выходной, а время можно занять выполнением домашних дел.
Идет дождь и появилось свободное время с ребенком дома. Можно его заполнить просмотром экскурсии в интернете. Много красиво и интересно отснятых экскурсий в разных уголках мира и подводного царства.
Настольные игры с ребенком: «ходилки», шашки, шахматы и др., собирание пазлов.
Лагерь. Там ребенок себя чувствует себя взрослее, появляется ответственность, появляется возможность развиться. Общение со сверстниками, взаимодействие в коллективе, зарождение дружеских отношений вне школы. Провождение большего времени на свежем воздухе, долгие ежедневные прогулки, подвижные игры на улице. Активный отдых, море развлечений, интересных полезных мероприятий, знакомство с новым, что со временем может перерасти в увлечения. Если в лагере есть водоем – это еще и водные процедуры.
Отпуск с родителями.
Полезный отпуск с родителями — поездка на море. Купание и морской воздух, свежие фрукты, общение с родителями, познавание нового и развлечения.
Необходимо сесть, накидать план и можно смело покорять летние каникулы!

Комментарии запрещены.