Синие и инфракрасные лучи — действительно ли они вредны для кожи?

Кожа постоянно получает излучение, испускаемое солнцем, которое ранее проходит через фильтр атмосферы. Это излучение имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К негативным относятся окислительный стресс, преждевременное старение кожи, изменения в структуре ДНК и воспалительные реакции. Чрезмерное воздействие солнечного излучения является наиболее значительной причиной видимых признаков старения кожи. Поэтому, чтобы предотвратить эти изменения, необходимо использовать адекватную защиту от ультрафиолетовых лучей, которые до сих пор считались самой большой проблемой при формировании структурных изменений в коже, поскольку известно, что ультрафиолетовые лучи оказывают непосредственное влияние на изменения в ДНК.
Однако, как оказалось, инфракрасное излучение (IR-A) что такое инфракрасное излучение, способное повредить внеклеточный матрикс, также оказывает ключевое влияние на деструктивное воздействие на нашу кожу. Увеличение этой энергии вызывает активацию свободных радикалов митохондриями, что увеличивает окислительный стресс, и начинается производство фермента (MMP1), который вызывает деградацию коллагеновых волокон, что, в свою очередь, вызывает морщины и уменьшает эластичность и консистенцию структурных элементов кожи. Проблема также в синем излучении, которому наша кожа постоянно подвергается в настоящее время, и которое вызывает образование активных форм кислорода, вредных для кожи.
Как кожа реагирует на чрезмерное ИК-излучение?
Когда кожа подвергается воздействию чрезмерного количества инфракрасного излучения (окислительный стресс), активируются защитные механизмы, в которых участвуют различные белки. Один из них вызывает экспрессию генов отдельных антиоксидантных ферментов. Они действуют на свободные радикалы, нейтрализуя их и уменьшая ущерб, вызванный окислительным стрессом. Однако в случае избыточного излучения, которое непосредственно воздействует на кожу, коже нужны факторы, которые будут поддерживать этот процесс. И это, например, антиоксидантные соединения, присутствующие в растениях. Эти вещества также имеют задачу ингибировать синтез фермента, который отвечает за деградацию коллагена. Кроме того, они укрепляют защитные механизмы кожи и повышают эффективность ее защиты от свободных радикалов, а также уменьшают их количество.
Синяя радиация — откуда она берется и как на нее реагирует кожа?
Современное общество проводит много времени перед экранами компьютеров, смартфонов и планшетов. Глядя на растущую тенденцию инноваций во многих видах деятельности и процессах, люди будут проводить больше времени перед экранами, в результате чего на кожу будет воздействовать синее излучение, которое испускается экранами, описанными выше, а также солнцем. Это излучение является частью спектра видимого света, который имеет и излучает очень высокую энергию. Разрушительное действие этого излучения обусловлено тем, что оно глубоко проникает в структуру кожи — глубже, чем ультрафиолетовое излучение. Он вызывает повреждение кожи, активируя образование активных форм кислорода, что, в свою очередь, вызывает появление видимых признаков старения кожи. Поэтому косметическая промышленность предлагает продукты, содержащие ингредиенты, которые препятствуют образованию активных форм кислорода из-за действия синего излучения.
Синее и инфракрасное излучение — защищать себя или нет?
Как видно из приведенного выше анализа, оба типа излучения оказывают негативное влияние, принимая во внимание структуру кожи. Они вызывают множество биологических процессов, которые, в свою очередь, влияют на появление морщин и общее ухудшение их состояния. Глядя на тот факт, что в настоящее время наша кожа подвергается воздействию все более высоких доз каждого из перечисленных выше видов излучения, и принимая во внимание тот факт, что он воздействует на кожу, мы получаем однозначный ответ. Вот почему так важно добавлять в уход за кожей косметику, богатую растительными компонентами с антиоксидантным эффектом.

Комментарии запрещены.