Все про лизинг. Чем отличается лизинг от кредитования

Лизинг Украина — это финансовая услуга, предполагающая кредитование физических и юридических лиц на приобретение какого либо имущества.
Основные отличия обычного кредитования от лизинга.
В случае приобретения основных средств, оборудования, транспорта на условиях получения денежного займа в кредитной организации покупателем и собственником выступает сам заемщик. В ситуации с лизингом лизингодатель приобретает и передает кредитору имущество во временное пользование, за определенную договором плату с правом последующего его выкупа.

Существуют три вида лизинга.
Возвратный лизинг ecolease.com.ua. При этом виде сделки продавец имущества и лизингополучатель одно и то же юридическое (физическое) лицо. Подобный вид сделки напоминает кредитный договор под залог имущества, но вот только предприятие передает его в собственность лизингодателю, разово получает от него определенную договором денежную сумму и продолжает пользоваться этим имуществом. Производственный процесс не нарушается, а у предприятия появляются средства на пополнение оборотных активов.По окончании срока лизингового договора, при условии соблюдения всех условий, лизинговое имущество вновь переходит в собственность “продавца”.
Оперативный лизинг. По сути — это договор аренды, так как срок оперативного лизинга значительно меньше амортизационного срока полезного использования имущества. Лизингодатель может быть уже собственником имущества на момент заключения договора (то есть не приобретать его специально для передачи лизингополучателю). Данный вид сделки не всегда предполагает договор лизинга с последующим выкупом имущества. Ежемесячные платежи, обычно выше, чем по другим лизинговым договорам.
Финансовый лизинг. В этом случае договор лизинга, как правило, совпадает со сроком полезного использования имущества. Это наиболее популярный вид лизинговых отношений. Лизингодатель приобретает объект имущества на определенных условиях другой стороны. Лизингополучатель определяет изготовителя и продавца товара (имущества). Данный договор дает еще возможность ускоренной амортизации, и как следствие, позволяет лизингополучателю получить снижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Подведем итоги.
При покупке имущества, оформив кредит в финансовой организации, покупатель получает объект в собственность с первого дня, но обычно под залог оного. Ответственность по страхованию и прочие расходы по техническому обслуживанию лежит на выгодоприобретателе. Банк-кредитор получает свой процент от сделки и отслеживает регулярность платежей.
Противоположная ситуация при лизинге. Имущество, передаваемое в пользование лизингополучателю находится в собственности организации-лизингодателя и все налоговые, страховые платежи, а также расходы на техническое обслуживание объекта возложены, первоначально, на последнего. Все эти расходы включаются в ежемесячный лизинговый платеж.

Комментарии запрещены.