Скругление острых кромок

Необработанные поверхности внутренних проходов седел клапанов получаются в литье. Поэтому они должны быть выполнены с особой тщательностью. Отливку седел клапанов обязательно нужно производить по металлическим моделям, а еще лучше — в оболочковых формах или по выплавляемым моделям, что позволит получить детали точных размеров.

Ограничители служат для ограничения подъема и направления клапанных пластин во время их движения.

На некоторых компрессоростроительных заводах технологический процесс изготовления ограничителей подъема клапанов, так же как и изготовления седел клапанов, характеризуется тем, что токарные операции неоправданно дифференцированы и обработка ведется на токарно-винторезных станках одним резцом. Фрезерование направляющего выступа под клапанные пластины производится на вертикально-фрезерном станке с поворотным столом пальцевой фрезой малого диаметра, что является непроизводительным и требует больших затрат времени.

Типовым технологическим процессом предусматривается токарная обработка на револьверных станках с применением многорезцовых наладок, оснащенных твердосплавным инструментом. Отливку ограничителей подъема клапанов необходимо производить по металлическим моделям из чугуна марки не ниже СЧ 21-40 по ГОСТу 1412-54.

Комментарии запрещены.