Силовые приводы

При необходимости достичь большего усилия зажима пришлось бы создавать громоздкие пневматические поршневые силовые приводы. В этом случае могут оказаться более компактными гидравлические или пневмогидравлические силовые приводы. Гидравлические силовые приводы представляют собой цилиндры, в которые нагнетается насосом масло под давлением нескольких десятков атмосфер.

Штоком поршня силового привода усилие передается к зажимным элементам приспособления. В гидравлических силовых устройствах могут быть развиты большие усилия, так как давление масла в них может быть значительным.

Габариты их получаются малыми.

Однако для создания давления масла в цилиндрах гидравлического силового привода нужно не только наличие гидронасосов на станке, где установлено приспособление, но и возможности его использовать для этих целей.

Это не всегда доступно. Кроме того, при больших давлениях масла появляется опасность его утечки через зазоры в сопряжениях.

Поэтому для силовых приводов иногда используют и пневматику и гидравлику.

Такие устройства называют пневмогидравлическими.

Недостатком такого устройства является малый ход штока гидравлического поршня, так как при выигрыше в усилии получается проигрыш в пути.

Комментарии запрещены.