Седиментация и концентракция цемента

Прочность портландцемента является главнейшим его показателем. Зависит она от состава цемента, но чем тоньше помол цемента при одном и том же составе, тем выше его прочность.

Это легко объяснимо: чем больше поверхность зерен цемента, тем успешнее идет гидролиз и гидратация. Хорошей тониной помола считается такая, при которой удельная поверхность зерен находится около 4000 см21г.

Рассмотрим, что же получается при дальнейшем увеличении тонины помола. Согласно требованиям ГОСТ 10178-62 не менее 85% цемента должно проходить через сито № 008 (размер ячеек в свету 0,08X Х0,08 мм). Однако современные высокомарочные портландцемен-ты почти целиком проходят не только через сито с ячейками указанных размеров, но и со стороною ячеек 0,06 мм (10 тыс. отв1см2).

Путем просеивания не удается установить гранулометрию таких цементов (сита с меньшим размером ячеек не изготовляются), а между тем это важно знать.

Для определения зернового состава цемента тонкого помола наибольшее распространение получил метод осаждения под влиянием собственного веса цементного порошка в безводных жидкостях-седиментация (Sedimentum — осадок).

Контракция цемента возрастает с повышением его активности и тонины помола, а также с увеличением водоцементного отношения.

Это следует иметь в виду при оценке портландцемента по тонине его помола. Водопотребность цемента очень важный показатель его качества: чем меньше воды нужно для получения необходимой подвижности цементного теста или цементного раствора, тем выше качество цемента потому, что прочность получается тем выше, чем меньше взято воды для затворения, а прочность связана с плотностью.

Чем плотнее изделие из цемента, тем меньше его водопроницаемость и тем выше морозостойкость.

Водопотребность цемента зависит от тонины его помола — цемент большей тонины помола) характеризуется и большей водопотребностью в связи с большей удельной поверхностью частиц, нуждающихся в смачивании.

Водопотребность цемента тем ниже, чем больше в нем алюминатов кальция.

Комментарии запрещены.