Расстояние оси симметрии

При такой установке алмаза подающий круг правится на конус, т. е. алмаз со стороны входа изделия снимает больше, а по мере движения алмаза к заднему торцу подающего круга глубина врезания алмаза уменьшается и у заднего торца подающего круга алмаз снимает незначительный слой. Следовательно, при обработке на бесцентровом станке на участке ближе к заднему торцу шлифующий круг будет снимать большую стружку, чем вначале. Это вызывает ухудшение чистоты шлифуемой поверхности, а иногда и прижог, что нежелательно даже при предварительном шлифовании.

Такое положение может быть исправлено регулировкой Подающего круга в горизонтальной плоскости или соответствующей правкой шлифовального круга.

Вообще при правильной наладке шлифующий круг должен брать несколько большую стружку со стороны входа колец, чем со стороны выхода. При этом вначале происходит черновое резание, а по мере движения изделия в выходу — чистовая обработка.

Несоблюдение правильной линии контакта изделия с подающим кругом влечёт за собой перекос изделия при соприкосновении с кругами, что вызывает конусность обрабатываемой поверхности. Если бы шлифующий круг имел строго цилиндрическую форму, то при входе изделие защемлялось бы между кругами.

Комментарии запрещены.