Программное обеспечение

Вследствие сказанного каждая программа, как правило, состоит из нескольких тысяч команд, правильная подготовка которых и составляет содержание работ по программированию. Под словом «правильная» здесь понимается такая подготовка команд, которая обеспечивает получение заданных результатов (цели программирования). Программа — это формулирование алгоритма на языке, допускающем его непосредственную реализацию на вычислительном устройстве.

Язык — это средство общения людей с вычислительными устройствами, состоящее из базисных (терминальных) символов и правил, содержащих указания о том, как эти символы объединять (синтаксис) и какие значения имеют таким образом полученные последовательности символов (семантика).

Символ — это элемент из заданного множества элементов, которые могут быть представлены либо печатным знаком, либо комбинацией перфораций, последовательностью импульсов, геометрическими плоскими фигурами и т. п. Программирование каждой задачи независимо от ее содержания, языка программирования и типа применяемой ЭВМ состоит из следующих этапов: постановки задачи; определения форматов представления исходных и результатных (выходных) данных, а также нормативно-справочной информации; разработки программ ввода, расчета и печати результатов; отладки разработанной программы, т. е. проверки на вычислительной машине работоспособности программы. Ввод и печать документов, поиск одинаковых наименований в разных массивах, обращения к внешним устройствам единообразны для самых разных управленческих задач.

Целесообразно составить такие программы 1 раз с тем, чтобы затем их многократно использовать в различных ситуациях.

Кроме того, желательно применять не единичные команды, а блоки команд, представляющие собой укрупненные операции (процедуры), объединяющие от нескольких команд до подпрограмм, имеющих самостоятельное применение.

Комментарии запрещены.