Процесс сушки

В проекте должно быть предусмотрено, что оптимальные параметры технологического режима, применительно к местным условиям и сырью, устанавливаются в пусковой период. Организация и заводской контроль производства.

Организация запроектированного заводского производства высокопрочного гипса ГП заключается в осуществлении строительства завода, а затем в освоении на нем в пусковой период запроектированного технологического режима применительно к местным условиям и сырью.

В дальнейшем организация и контроль производства состоят в повседневном осуществлении мероприятий, обеспечивающих соблюдение установленного технологического режима и качества получаемой продукции.

Указанные задачи решаются следующим путем. В первую очередь определяется выход мелочи (0-10 мм), получающейся при дроблении гипсового камня.

Если он больше 30 вес. %, то следует организовать сбыт мелочи, например, для удобрения полей, так как добавлять к пропаренной щебенке в процессе сушки более 30% сырой мелочи не рекомендуется.

Контроль осуществляется путем просеивания через два сита: верхнее, с отверстиями диаметром 50 мм, и нижнее — 10 мм. Расстояние между стальными струнами сита, применяемого для рассева продуктов дробления, выходящих из дробилки, должно быть около 10 мм. Точное же расстояние, а также угол наклона сита определяется опытным путем по результатам контрольного рассева на ситах с круглыми отверстиями указанного размера.

Основные стадии технологического процесса: пропаривание гипсовой щебенки, сушка ее в сушильном барабане;- помол в — порошок.

Комментарии запрещены.