Приготовление сырьевой смеси из твердого сырья

Высвободила 12. человек обслуживающего персонала, не говоря уже о значительной высвобожденной производственной площади. На Ульяновском заводе были произведены испытания на размол в мельницах Гидрофол сильно закарстованных известняков Соломинского месторождения, на котором работает Топкинский цементный завод в Кемеровской области, испытывающий значительные затруднения при переработке их в дробилках особенно в осенне-весенний период в связи с большим содержанием в известняках глинистых включений.

В настоящее время на топкипском заводе заняты подготовкой к установке мельниц типа Гидрофол. Твердым сырьем являются, прежде всего, глинистые известняки или природные мергели, а может быть и плотная глина.

Такие материалы в порядке их переработки для получения сырьевой смеси проходят прежде всего дробление в дробилках, а затем измельчение в мельницах или болтушках.

Известняки, особенно плотные, проходят дробление в три стадии: первая — дробление в челюстных дробилках с размером проемного отверстия 2100×1500 мм и выходной щелью 100-150 мм, производительность 500 т/ч; вторая-дробление в роторных, молотковых дробилках общей производительностью 500 т/ч. Крупность материала па выходе 20 мм; третья — дробление в короткоконусных дробилках.

По выходе известняк направляется в мельницу для мокрого помола, куда подается глиняный шлам и добавки.

Примером трехступенчатого дробления твердого сырья является успешная работа новейшего Катав-Ивановского цементного завода в Челябинской области. Из карьера мергель самосвалами Бе-лаз-540 грузоподъемностью 27 т подается в бункер, а из него колосниковым питателем 2085X7500 подается в челюстную дробилку 1400X1800 мм производительностью 500 т/ч.

Комментарии запрещены.