Приборы для испытания собранных подшипников

Спектрограмма может быть заснята на фотоплёнку аппаратом, устанавливаемым у экрана брауновской трубки, либо непосредственно отмечена карандашом на специальной прозрачной масштабной форматке, накладываемой на экран. На спектрограмме по оси абсцисс откладывается частота (в герцах), а по оси ординат откладываются звуковые давления в децибелах. В последнее время выпущены приборы для испытания собранных подшипников на шум под названием Андерометр.

Измерение производится по радиальному перемещению наружного кольца, возникающему при вращении подшипника, при наличии погрешностей геометрической формы и поверхностных дефектов. Прибор фиксирует отклонение испытуемого подшипника от эталонного.

Подшипник, подлежащий испытанию, устанавливается на оправку шпинделя, который вращает внутреннее кольцо с постоянной скоростью.

Наружное кольцо удерживается пальцами руки.

Приёмник звука соприкасается непосредственно с наружным кольцом и усиливает радиальное колебание наружного кольца, передавая электрический ток на усилитель, фильтры и указывающие приборы.

Прибор позволяет также установить отдельные причины, вызвавшие повышенную шумность подшипника (например, погрешности геометрической формы, волнистость при шлифовании, микрогеометрические неровности), по величине звукового давления на отдельных частотах.

?

Комментарии запрещены.