Переводим машину на сжатый газ

Если водителю, при каждом повышении цен на бензин, важно радикальным образом сократить финансовые издержки, разумно выбирать и устанавливать на машину с ДВС специальное ГБО подробнее тут , заправленное сжатым газом в виде метана, ценного в кругу водителей чистотой, калорийностью и предельно малой ценой.

Поиск ГБО предпочтительно начинать с баллонов. Наиболее прочными и дешевыми можно считать стальные версии, с легкостью выдерживающие давление вышеуказанного газа силой до 200 атмосфер.

Пробег авто на ГБО отличается солидностью. Если установить баллон емкостью в 65 литров, в который можно закачать до 14 м3 метана, то машина, имеющая литраж ДВС до одного литра, запросто проедет до 220 км. Если закачать в аналогичный стальной баллон газ с давлением до 250 атмосфер, то пробег авто увеличивается до 20% и если брать во внимание, что стоимость метана традиционно удерживается на предельно низких позициях, то можно заранее считать одно – при большом пробеге авто все ГБО окупается предельно быстро.

Недостаток стальных баллонов – повышенная масса, что может негативном сказывается на приемистости всего авто. В последнем случае можно устанавливать в багажнике авто и карбоновые баллоны, отличающиеся предельно малым весом и повышенной прочностью. Но закачивать в карбоновые баллоны все 250 атмосфер метана все же не рекомендуется. Максимум, что они выдерживают -180-200 атмосфер.

ГБО ценно еще и тем, что устанавливается на машины с дизельными ДВС. В последнем случае используется схема в виде газодизеля, при которой в цилиндр немного закачивается дизельного топлива, который и считается катализатором горения, т.к. метан, даже при повышенном уровне сжатия, не способен к самостоятельному горению. При такой схеме экономия дизельного топлива оказывается существенной, а выхлоп – предельно чистым.

При выборе ГБО, обязательно нужно акцентировать внимание на предлагаемых редукторах. Если последние двухступенчатые и имеющие принудительный подогрев корпуса, то это скажется большим плюсом – оборудование не будет подмерзать, но и одноступенчатые аналоги также считаются неплохим выбором, поскольку высоко котируются в плане упрощенного монтажа и пониженной ценовой составляющей.

Комментарии запрещены.