Основная причина быстрого развития производства

Доменный гранулированный шлак, применяемый в производстве цемента, должен соответствовать требованиям ГОСТ 3476-60, особенно по основным показателям. Допускается замена части шлака активной минеральной добавкой по ГОСТ 6269-63 в количестве не более 15% от веса цемента.

Разновидности шлакопортландцемента: быстротвердеющий, шлаковый магнезиальный.

Имеются также бесклинкерные шлаковые вяжущие.

Шлакопортландцемент отличается от обычного портландцемента по внешнему виду темным цветом (при взбалтывании в стакане воды дает характерное темное окрашивание).

Он обладает более высокой сульфатостойкостью и стойкостью против выщелачивания, повышенной жаростойкостью, а в остальном по водопотребности, воздухостойкости, морозостойкости, сцеплению с арматурой, по долговечности шлакопортландцемент не отличается от чистого портландцемента.

Шлаками в производстве цемента можно заменить частично или полностью глину, как компонент исходного сырья для получения клинкера, экономя при этом и известняк, который всегда дороже шлаков.

Шлакопортландцемент находит у нас в широкое применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для подземных сооружений, а также и для надземных сооружений, особенно при автоклавной обработке отформованных изделий. На основе доменных гранулированных шлаков шлакопортландцемент выпускается у нас на Подольском, Орловском и других заводах.

Комментарии запрещены.