Какой генератор выбрать: дизельный или бензиновый?

Не всегда в дом или производственный цех может подаваться энергия с завидным постоянством. В данном случае пригодится особый тип оборудования в виде генераторы в Украине тока, в котором может устанавливаться не только бензиновый мотор, но также и дизельный. Какой вариант считается предпочтительным?

Если принимать во внимание дешевизну, малый вес и надежность оборудования, то лучше выбирать бензиновую версию с двухтактным мотором. За счет полного отсутствия ГРМ, двигатель получается более надежным и способным постоянно работать на повышенных скоростях – часто они развивают до 3 600 об/мин, что позволяет с легкостью демпфировать перегрузку.

Как выбрать генератор

И часто такие двигатели оснащаются воздушной системой охлаждения, ценной своей легкостью и эффективностью – даже работая в сильную жару, двигатель не будет перегреваться. Недостаток – несколько завышенный объем потребления особого топлива (до 1.5 л бензина и синтетики на 1 кВт), но такое оборудование преимущественно используется в качестве резервных версий – если нужно запитать холодильник, небольшой кондиционер и телевизор, то приобретение компактного и несколько шумного данного вида генератора окажется неплохим решением.

Заводятся данные системы с помощью магнето, ценного тем, что прекрасно работает даже при минусовых температурах. Версии повышенной ценовой категории могут еще оснащаться стартером.

Если топливная эффективность считается доминирующим фактором, лучше брать аналогичный генератор, но с четырехтактным ДВС – за счет повышенных показателей в части сжатия, топливо сгорает лучше и двигатель потребляет не так много чистого бензина – не более 400 граммов. А это позволяет использовать данное оборудование в качестве стационарных версий источников питания.

Некоторые модели комплектуются инверторной технологией, априори ценной тем, что гарантирует на выходе напряжение с идеальной синусоидой. Приобретать дополнительные стабилизаторы напряжения для некоторого капризного электрического оборудования, не придется.

Если требуется энергия по еще минимальной стоимости, то вывод очевиден – только генераторы с дизельными двигателями. Они сжигают не так много дизеля – до 400 граммов на 1 кВт, и если брать во внимание сниженную стоимость дизельного топлива, то выходная стоимость полученной однофазной или трехфазной энергии действительно окажется на низком уровне. При этом некоторые модели оснащаются системой АВР, позволяющей запускать ДВС автоматически, если дом или цех окажутся внезапно обесточенными. Воздушная система охлаждения позволяет сбрасывать температуру с поршневой группы с максимальной эффективностью, а магнето или стартер позволяют запускать двигатель при любой температуре с видимой легкостью.

Единственное, что нужно помнить при эксплуатации дизельных генераторов – грамотно проводить обкатку, то есть синтетику первоначально нужно сменить после 20 часов работы, и далее – каждые 60 часов. Если же применяется минеральное масло, то оно сменяется в два раза чаще.

Комментарии запрещены.