Экономическая точность обработки

Значит, понятие экономическая точность обработки относительно: оно применимо лишь при сопоставлении между собой методов, пригодных для обработки одних и тех же поверхностей. Качество поверхностей деталей характеризуется чистотой их обработки и физико-механическими свойствами поверхностного слоя металла.

Качество поверхности характеризуется степенью чистоты обработки и физическим состоянием поверхностного слоя металла, из которого сделана деталь.

Под действием давления при резании и тепловыделения вследствие трения инструмента о поверхность металла и внутреннего трения в зоне пластически деформированного металла детали, ее поверхностный слой получает физические свойства, отличные от физических свойств остальной массы металла.

В поверхностном слое определенной толщины (различной для разных способов обработки и для разных материалов) металл наклепан, в той или иной мере раздроблена его кристаллическая структура, строение металла в этом слое отличается от строения металла в остальной его массе, на которую не распространялось действие давления при резании и тепла, выделяющегося в этом процессе обработки.

Комментарии запрещены.