Выбор отверток

На самом деле просто придти и купить отвертку довольно просто, но вот будет ли она хорошей и пригодится ли? Дело в том, что разнообразие саморезов, шурупов, болтов требует подходящего инструмента, причем нужного размера, а вот с этим можно промахнуться. Вообще сложно себе представить дом, в котором не потребуется хоть раз отвертка. Прикрутить розетку, повесить полочку или картину — для каждой из перечисленных манипуляций потребуется это наборы инструментов. А теперь стоит поговорить о том, какие отвертки можно встретить в магазинах, и чем они хороши.

Самая обычная отвертка, которая непременно должна быть в каждом доме это прямошлицевая. Такие отвертки отличаются размером и материалом рукояти, шириной и толщиной шлиц. Как правило, производители предлагают обзавестись целим набором прямых плоских отверток. Ведь все, что приходится откручивать так разнообразно и купленная отвертка может не подойти, для этого вместе с рукоятью идет набор из десяти и более насадок с разным размеров шлиц, что позволяет подобрать самую подходящую для работы. Второй по популярности и необходимости является крестовая отвертка. Называется она так из-за формы головки. Такие отвертки часто используются для шурупов разного размера. Стоит отметить, что многие неопытные любители ремонта берутся за прямую отвертку и пытаются ей откручивать все, что заблагорассудится, тем самым портя шуруп и делая его откручивание невозможным.

Крестовые отвертки так же бывают различного размера, что тоже подталкивает производителей на изготовление целых комплектов, что позволяет не покупать десяток отверток, а только насадки с одной рукоятью. Так же существуют отвертки «звездочка» и «звездочка со штырьком». Они, как правило используются в электронике. Для тех, кто занимается ремонтом бытовой техники и прочего электроинвентаря, который может быть дома, это довольно актуальная вещь. Также существуют отвертки с углублениями в форме шестигранника и квадрата. Вместо них, конечно можно использовать ключи, но тут уж дело вкуса. И еще два вида отверток, которые практически не применяются в быту. Это ассиметричная крестовая отвертка и «спаннер», в котором два штырька.

Последний используется в лифтовых механизмах, а эти особые крестовые отвертки, как правило, используют в кораблестроении, космическом строении, высокотехнологичных процессах. Вообще, большая часть серьезных фирм выпускает целые комплекты отверточных насадок с качественными рукоятками из надежных и не дающим руке уставать полимерам. Для любого хозяина это будет лучшим подарком. Не стоит обращать внимание на подделки известных брендов, в них может быть плохой крепеж насадок, что сделает работу невыносимой. Кроме того, часто можно увидеть дорожные наборы отверток в виде брелока. Это не та вещь, на которую стоит обращать внимание. Почти все приспособления быстро ломаются, тем самым не окупая своей стоимости.

Стоит быть аккуратнее с такими предметами. Для тех, кто часто меняет люстры и розетки необходимо обзавестись отверткой индикатором. Она показывает, есть ли ток. Ее можно использовать как обычную, однако она непременно поможет, если Вы вдруг обесточили не всю квартиру. Механизм прост, при соприкосновении с проводом под напряжением внутри загорается лампочка. Купить отвертки, особенно хорошие можно только в проверенных магазинах. Там Вам непременно дадут гарантию и Вы сможете себя обезопасить от покупки некачественного товара. Мастерите с удовольствием, держите свой дом в порядке и не забывайте о том, что к каждой покупке необходимо относиться серьезно.

Комментарии запрещены.