Виды лизинга и их особенности

В настоящее время существует несколько основных программ лизинга ecolease.com.ua, воспользоваться которыми могут как юридические, так и физические лица. Возникнув первоначально как финансовая помощь компаниям, данная услуга существенно трансформировалась со временем. В настоящее время можно встретить уже десятки различных программ, которые предназначены для разных типов клиентов. Выбор конкретного вида зависит от того, кто обращается за услугой, частное лицо или компания и от ряда других особенностей.

Чаще всего можно встретить следующие виды лизинга:

— Оперативный. Представляет собой чистую аренду. Предполагается, что клиент берет имущество на короткий срок, пользуется им и после окончания действия договора возвращает компании. В этом случае очень большое внимание уделяют страхованию имущества, а также следят за тем, чтобы оно правильно эксплуатировалось.

— Финансовый. Наиболее распространенный в настоящее время, в том числе и среди частных лиц. Обычно после окончания действия договора имущество — взятые по данной программе автомобили, переходят в собственность лизингополучателя. В этом случае договор заключается на длительный срок и представляет собой частный случай кредитования. При этом клиент все так же имеет право на возврат имущества. Отличается этот вид лизинга приличным первоначальным взносом, который может достигать 40% от стоимости автомобиля. Именно его выбирают как альтернативу традиционному кредитованию, так как подобная процедура оформляется быстрее и дает клиентам больше свободы действий. При таком виде лизинга одобряется большинство заявок, поэтому он выгоден для потребителей, которые получили отказ в автокредите.

— Возвратный. Представляет собой отдельный и не очень часто встречающаяся категория, скорее типичная для юридических лиц.

лизинг электромобилей. Его выбирают в том случае, если лизингополучатель желает использовать те преимущества, которые дает законодательство и получить налоговые льготы.

— Обратный выкуп — еще один вид финансовых услуг данного вида. В этом случае клиент приобретает в аренду новое оборудование вместо того, что он использовал ранее. Данная программа позволяет компания модернизировать производство в процессе работы.

Лизинг пользуется все большей и большей популярностью. Возможность долговременной аренды оборудования и автомобилей привлекает людей и компании, что делает услугу востребованной. Поэтому можно с полной уверенностью прогнозировать появление новых программ, призванных еще в большей степени удовлетворить потребностям как компаний, предоставляющих услугу, так и клиентов.

Комментарии запрещены.