Особенности конструкции рольставен

Рольставни — это своеобразные металлические жалюзи. Открываться они могут как вертикально, так и под углом, сматываясь вверху или снизу перекрываемого проема в виде рулона. Самый распространенный вид рольставней — прямоугольный, однако, возможны треугольные, трапециевидные или арочные формы. Рольставни используются в оконных и дверных проемах зданий, в качестве офисных перегородок и как самостоятельное интерьерное решение.

К примеру, можно настроить управление роллетами на подержания определенного уровня освещенности в помещении, закрывать группу роллет в случае поступления тревожного сигнала от охранной сигнализации, или открывать в случае угрозы пожара. Широко используется дистанционное управление роллетами с помощью многоканальных переносимых пультов master-pult.com.ua.

Рольставни — это уникальное сочетание удобства и массы полезных функций: • Обеспечивают в закрытом состоянии защиту от несанкционированного проникновения и уберегают от излишне любопытных взглядов. • Позволяют контролировать уровень освещенности в помещении и защищают от непогоды ( града и косого дождя). • Снижают уровень проникающего в помещение постороннего шума, являются преградой для уличных шумов. • В отличие от защитных решеток в случае пожара рольставни быстро открываются изнутри и обеспечивают пути эвакуации людей. • Предоставляют большой выбор дизайнерских решений по цвету и форме, а различные варианты размещения направляющих и защитного короба позволяют сделать скрытую установку и сохранить архитектурный облик здания. • Сочетание электрического привода и управляющей автоматики позволяет достичь качественного нового уровня комфорта и удобства. Конструкция и виды роллетных систем. Все роллетные системы делятся на три основных класса: Рольставни для оконных и дверных проемов. Легкие и, тем не менее, достаточно надежные элементы защиты и декоративного оформления зданий. Рулонные ворота (рольворота), представляющие из себя рольставни , полотно которых сделано из более прочных и широких профилей. Используются для ограничения доступа в торговых центрах (бутики и более крупные отделы), в складских помещениях (в качестве основных наружных ворот и внутренних, отделяющих секции склада), в гаражах и производственных помещениях. В отличие от распашных ворот рулонные ворота оптимизируют пространство помещения и, ввиду своей компактности, при установке не требуют серьезных изменений в коммуникациях и инженерных конструкциях здания. Роллетные решетки, полотно которых состоит из ламелей, имеющих отверстия различной формы, которые могут быть сквозными, а могут закрываться специальными прозрачными вставками.

Широкое применение получили в магазинах, паркингах, офисах и других помещениях различного хозяйственного назначения. Все роллетные системы имеют одну и ту же конструкцию: Роллетное полотно. Набирается из ламелей, которые могут быть алюминиевыми стальными и пластиковыми. Стальные профили изготавливают путем последовательной вальцовой прокатки, профиль получается полый внутри, и его заполняют пеной, которая обеспечивает дополнительную жесткость, теплоизолирующие и шумопоглощающие свойства. Алюминиевые профили изготавливают методом экструдии (продавливают расплавленный металл через специальные формы). Такой профиль отличается значительно большей прочностью и практически не подвержен коррозии. Окраска любого вида профиля может быть различной, используются не только основные цвета из палитры производителя, но и их сочетания. Вал, на, который наматывается полотно, полый круглого либо восьмигранного сечения. Производится из стали с противокоррозионным покрытием. Защитный короб, является кожухом для вала, приводов и рулона полотна (в свернутом состоянии). Окрашивается в выбранный заказчиком цвет, как правило, в совпадающий с цветом полотна. Направляющие, прямоугольные профили, по которым движется полотно. Внутренняя часть профиля имеет вставку или покрытие из мягкого пластмассы, которая снижает трение ламелей полотна в направляющих и не допускает их царапания.

Существует два варианта установки роллетных систем — накладной и встроенный. Накладной вариант привлекателен тем, что позволяет установить роллеты на любом этапе строительства. Не нужно специально готовить проемы, это актуально для уже находящихся в эксплуатации зданий, где планируется установить роллетные системы. Встроенный вариант необходимо предусмотреть при проектировании здания или же реконструировать имеющиеся проемы под такой тип установки. Встроенные роллеты имеют повышенную защиту от взлома, т. к. при накладном монтаже направляющие еще можно отломать тяжелым инструментом или срезать электрическим и разобрать роллетное полотно, а при встроенном монтаже для этого придется выдалбливать фрагмент стены. В открытом состоянии скрытые роллеты практически невидимы, и не изменяют архитектурный облик здания. Подъем и опускание роллет можно производить вручную, через ленточный (для легких полотен до 15 кг), шнуровой (для полотен до 20 кг), кордовый (до 80 кг) привод. Подъем может осуществляться просто рукой, для этого используется пружинно-инерционный механизм. Карданный привод позволяет поднимать роллеты до 30 кг весом. Использование электрических внутривальных электроприводов в сочетании с ручными приводами делает управление роллетами энергонезависимым. А наличие нескольких управляющих контуров в электроприводах открывает широкие возможности для автоматизации.

Комментарии запрещены.