Основные правила ухода за салоном автомобилем

Чтобы автомобиль выглядел презентабельно как можно дольше, за ним необходим уход. Часто автовладельцы уделяют больше внимания кузову авто, откладывая уборку салона. Хотя, именно он и требует большей щепетильности. Ведь в нём должно быть комфортно и водителю, и пассажирам.

Стоимость профуслуг при частом обращении существенно бьёт по карману среднестатистическому автомобилисту.  Поддерживать чистоту можно и даже нужно самостоятельно!

Первое, что нужно понимать – каждый вид покрытия имеет свои нюансы по уходу. Какие именно – разбираем дальше.

Кожа и уход за ней

Салоны многих современных авто обтягивают кожей или кожзамом. Если не придавать значения чистке такого салона, обивка со временем трескается, выцветает, покрывается царапинами.

Производители автокосметики выпускают профессиональные линейки по уходу за кожаным салоном. В такие линейки входят различные полироли, молочко, кондиционеры и очистители. Они не только выводят пятна, но и восстанавливают небольшие повреждения материала, заполняют трещины и царапины, освежают цвет, смягчают кожу.

Что нужно знать об уходе за велюром и текстилем?

Эти покрытия наиболее сложные в уходе. Грязь и влага в них впитываются моментально. И, если вовремя не вывести пятна, они могут навсегда испортить внешний вид салона.

Для мытья велюровых и тканевых покрытий существует множество различных пенок. Им  необходим комплексный уход и полное отсутствие бытовых очистителей, которые могут испортить ткань. Кроме того, перед началом и после самой чистки желательно пропылесосить салон. Кстати, для облегчения процесса ухода существуют пылесосы  как для сухой, так и для влажной уборки. Так же он применяется для чистки бардачка, панели и мн. др. Приобрести такой полезный аксессуар по приятной цене Вы можете здесь: https://lido.ua/pilososi-7348.

Особенности ухода за винилом и пластиком

Для очистки таких покрытий существуют как специальные, так и универсальные средства. Поверхности из пластика и винила нуждаются в регулярной чистке, так как на них часто оседает пыль и тактильные контакты оставляют следы. Современный рынок автохимии предлагает широкий выбор средств, которые не только очищают, но и восстанавливают. Многие производители делают составы на основе воска или силикона, которые маскируют царапины и сколы. Кроме того они антистатические, что препятствует оседанию пыли.

Нужна ли профессиональная чистка?

Кажется, что автохимия и автокосметика из-за своего обилия способны обеспечить полноценный уход за салоном авто. Частично так и есть. Но профессиональная помощь всё же необходима. Бывалые автовладельцы и профи автониши советуют обращаться в специальные химчистки хотя бы раз в год. Это поможет обеспечить комплексный уход за транспортом и избавиться от застаревших загрязнений и пятен, которые не всегда удаётся вывести собственноручно.

Комментарии запрещены.