Заготовленные заранее арматурные стержни

От смещения арматурные каркасы предохраняются упорными плитами (прижимами). Каждая плита насажена на шток пневмокамеры и приводится в действие после подачи сжатого воздуха в камеру. Свободный ход плиты 40 мм, что обеспечивает укладку каркаса на стол станка и надежное его прижатие. Сжатый воздух подается в камеру из магистрали. Отгиб каркаса производится давлением рычагов, поворачивающихся вокруг оси. Рычаги шарнирно соединены со штоками пневмоцилиндров, которые включаются в работу после того, как каркас зажат на столе. Перепуском сжатого воздуха в цилиндре обеспечивается подъем штока, увлекающего за собой прижимы. Пневмоцилиндры и пневмокамеры соединены с магистральным трубопроводом сжатого воздуха резинотканевыми напорными рукавами. Рабочее давление сжатого воздуха в магистрали поддерживается в пределах от 4 до 6 атм. Станки анкерными болтами и хомутами укреплены на колоннах. Габариты станка: длина 1,17м, ширина 0,28 м, высота 2,3 м, вес 300 кг. Высота расположения рабочей плоскости стола составляет 1,25 м над полом и обеспечивает гнутье арматурных каркасов в удобном для рабочего положении. Сборка объемных каркасов является завершающей операцией при арматурных работах.

Объемные арматурные каркасы собирают после гибки на кондукторах. Малая площадь арматурного цеха не позволяет разместить участок сборки в помещении, поэтому он вынесен за пределы цеха под навесы, расположенные на улице. Сборочный кондуктор состоит из поворотного стола-шаблона и стойки. Стол — это рама, обеспечивающая необходимую пространственную жесткость и ровность объемных каркасов. В высверленные в столе отверстия вставлены и приварены металлические упорные пальцы, расположение которых и является шаблоном объемного каркаса.

Пальцы установлены в два ряда (для наружного и внутреннего каркаса) по два вряд. Расстояние 18 мм между пальцами каждой пары дает возможность укладывать между ними вертикально повернутые (в рабочее положение) элементы объемного каркаса. Сборку всех элементов в объемный каркас на стенде-кондукторе производят вручную, а соединение — электросваркой.

Комментарии запрещены.