Уровнемеры типов УР-6А и УР-7А

Трехпозиционный гамма-релейный датчик позволил создать простую, устойчивую и надежную в работе следящую систему, погрешность которой определяется в основном только зоной нечувствительности датчика и не превышает 100 мм при диапазоне измерения уровня в несколько метров. Для контроля уровня жидкостей применяются поплавковые уровнемеры. Чувствительным элементом регулятора 3-РУР является поплавок, связанный с контргрузом тросиком, перекинутым через ролики. При достижении жидкостью контролируемого уровня переключающие шайбы, укрепленные на тросике, воздействуют на контактное устройство. Исполнительные реле, управляемые контактным устройством, включают соответствующие цепи сигнализации и управления. Поплавковое реле РП-65 выпускается в двух модификациях: позиционное и непрерывного дистанционного измерения уровня.

Обе модификации сигнализируют о достижении заданного уровня с помощью ртутных контактов. Передача непрерывных показаний производится с помощью сельсин-датчика БД-404А, встроенного в реле. Вторичный прибор — сельсинный указатель типа СУ-66 имеет цену делений 0,25 и 0,5 м. Максимально сигнализируемая разность уровней реле РП-65 составляет 6 м. Габариты реле без троса и поплавка — 290Х X16QXU73 мм. Основной недостаток реле РП-65 — наличие ртутного выключателя. В новой модели поплавкового реле РП-1065 ртутный выключатель заменен микропереключателем, и эта система зарекомендовала себя как надежный датчик уровня.

Для измерения уровня раствора применяются также манометрические датчики, состоящие из измерительного прибора и трубок, соединяющих его с низом резервуара. В качестве измерительных приборов используются манометры и дифманометры.

Комментарии запрещены.