Текущий инструктаж и надзор

Инструктаж рабочем месте проводится примерно по тому же плану, что и вводный инструктаж, отличаясь от него тем, что все вопросы рассматриваются применительно к данному рабочему месту. Рабочий знакомится с технологическим процессом и обстановкой на данном рабочем месте. Ему практически демонстрируют безопасные методы работ и приемы пользования защитными приспособлениями. Инструктаж на рабочем месте проводится техническим руководителем работ, в непосредственном распоряжении которого находится рабочий. Продолжительность инструктажа — 4-6 ч. Повседневный текущий инструктаж и надзор со стороны технических руководителей за приемами и методами работы проводится мастером, производителем работ или другим техническим руководителем в порядке постоянного наблюдения за ходом работ. Необходимость такого инструктажа вызывается частым изменением обстановки на строительстве дорог.

В обязанности технического руководителя входит постоянное консультирование рабочего по охране труда и безопасным приемам работы. При переводе на работу иного вида рабочий проходит новый инструктаж на новом рабочем месте. При переводе на работу по другой специальности рабочий обязан заново пройти вводный инструктаж. Повторный инструктаж проводится ежеквартально и имеет целью восстановить в памяти рабочего основные положения по безопасным методам работы на его участке. При повторном инструктаже внимание рабочего обращают на изменения, происшедшие в технологическом процессе, разбираются допущенные нарушения правил техники безопасности и их результаты. Необходимо указать на положительные и отрицательные факторы при организации рабочих мест.

Все инженерно-технические работники ежегодно в порядке технического обучения или специально организованных занятий изучают правила техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности и вопросы трудового законодательства.

Комментарии запрещены.