Сельсинная связь

Сельсинная связь предназначена передавать сигналы стрелки весовой головки на аналогичную головку, установленную в кабине машиниста. Сельсинная связь состоит из двух синхронных электродвигателей, соединенных пятью проводниками. Один сельсин-датчик БД-404А устанавливается на весовой головке. Ось сельсина является продолжением оси указательной стрелки. При поступлении минерального материала в весовой бункер стрелка весовой головки начнет вращаться, одновременно с ней будет синхронно двигаться стрелка на дистанционной весовой головке второго сельсина БС-440А, установленного в кабине. Следовательно, машинист будет наблюдать весь процесс взвешивания.

Удаленность установки второго сельсина на точности показаний не отражается, что дает возможность устанавливать кабину управления в наиболее выгодном месте. Для упрощения электрической схемы управления взвешиванием и возможности изменять состав из кабины, а также для удобства монтажа и эксплуатации весовой шкаф с многокоро-мысловыми весами и индикаторной головкой заменяют на циферблатную весовую головку ДИ-425. Задатчик замесов предназначен для установления количества выдаваемых замесов в автомобиль в зависимости от его грузоподъемности и автоматического отключения системы после этого. Задатчик замесов в цепи автоматического управления смесителем работает следующим образом. Напряжение подается на один из контактов, которые соединяются с контактным барабаном.

Сам барабан разделен по окружности на две части. Одна часть, соответствующая длине дуги шкалы, имеет металлическую (латунную или медную) пластину шириной, значительно большей ширины расположения контактов. Остальная часть окружности контактного барабана представляет собой диэлектрик, который разрывает контакты.

Комментарии запрещены.